В праве ли магазин отказать покупателю в возврате проданной ткани?

Клиентка купила ткань для тюля 5 м с витрины, с рулона ей не отрезали, т.к. она торопилась. Через неделю она попросила забрать ткань назад и вернуть деньги, т.к. ей не подошёл цвет и размер. Вправе ли мы отказать в возврате ткани?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Текстильные товары входят в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену (п. 4 Перечня). Поэтому можно на законных основаниях отказать. С витрины была взята ткань или нет, неважно

Здравствуйте.

Вправе ли мы отказать в возврате ткани?

Да, у Вас есть такое право. Если ткань надлежащего качества, Вы спокойно можете отказать покупателю в возврате денежных средств, ссылаясь на то, что данное изделие (ткань) входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ПП РФ от 19.01.1998 №55)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

В данном случае все зависит от Ваших морально-этических принципов. Учитывая тот факт, что ткань изначально не отрезалась от рулона, а была куплена с витрины, Вы также можете пойти покупателю на уступки и произвести обмен на другую ткань (нужных размеров и расцветки) или вернуть денежные средства, сохранив при этом и хорошую репутацию о магазине, и покупателя. В любом случае, выбор за Вами. Закон на Вашей стороне, и своим отказом Вы ничего не нарушите.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте. Не подлежат возврату и обмену такие товары надлежащего качества, как:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ПП РФ от 19.01.1998 №55)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж