Как вернуть деньги за сломанный шуруповерт? Затягивают проверку

Здравствуйте! Я купил шуруповерт и через 5 дней начал пользоваться им и он сломался, отнес его в магазин сразу чтобы вернуть деньги, продавец сказал, что это технически сложный предмет и не может вернуть деньги без проверки сервисным центром, забрали шуруповерт и сказали в течение 10 дней они скажут от чего сломался и вернут деньги или заменят, вот прошло 10 дней они звонят и говорят, что еще 4 дня надо ждать потому что его еще не проверили в сервисном центре. Как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавеуц имеет право на проверку качества товара. Но она должна осуществляться в течение 10 дней. Вам сейчас нужно подать письменную претензию с требованием возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Под роспись на втором экземпляре с указанием должности и ФИО принимающего претензию. После подачи претензии подождите пару дней и, если деньги не вернут, то обращайтесь к мировому судье с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте,

Вам надо оперативно подавать письменную претензию о ненадлежащем качестве товара, расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар (в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если не ответят на претензию в течение 10 дней с момента получения, то можно подавать на них в суд и требовать не только денег за товар, но и неустойку за просрочку возврата и нарушение прав потребителей.

Здравствуйте

Если Вы не оформили претензию, когда возвращали товар в магазин, Вам надо вручить ее сейчас продавцу. Согласно ст. 18 закона О защите прав потребителей

" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. "

Так же имейте ввиду:

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы все сделали правильно, так как Вы были вправе и вправе сейчас отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной суммы или обменять товар на аналогичный в течение 15 дней с момента продажи (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

Так как претензия Вами предъявлена, в установленный срок не удовлетворена, Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителя в суд по своему месту жительства – ст. 17 указанного закона. Исковые требования: отказ от исполнения договора купли-продажи шуруповерта возврат денег (ст. 18 Закона), компенсация морального вреда (ст. 15 Закона), штраф 50 % от присужденной суммы согласно п. 6 ст. 13 Закона.

При подаче такого иска госпошлина не платится. При сумме требований 50 т. руб. иск подается мировому судье.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или дополнительные, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно пункту 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» , когда вам продали товар ненадлежащего качества, вы можете по своему выбору потребовать:

  • замены испорченного товара на другой товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • устранения недостатков товара (незамедлительного безвозмездного), или же возмещения расходов на их исправление вами, т.е. потребителем, или третьим лицом;
  • потребовать возврата уплаченной за товар суммы, расторгнув таким образом договор купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если же вы купили (и он оказался недоброкачественным) технически сложный товар . (перечень технических сложных товаров смотри здесь)

Вы можете потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

За пределами 15 дней ваши требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. На данный момент действует Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924

Так как претензия Вами предъявлена, в установленный срок не удовлетворена, Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителя в суд по своему месту жительства