Что делать, если компания выполнила работу некачественно?

Здравствуйте! В мае этого года я заказала ограду на могилу дедушки в одной организации. 8 августа 2018 работники этой организации установили ограду на могилу, но сделали это некачественно, криво. Я недовольна их работой. Можно ли получить от них какую-то компенсацию или вернуть деньги обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы можете требовать по своему выбору: - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направьте подрядчику письменную претензию с вашими требованиями (под роспись на втром экземпляре) и в суче отказа обращайтесь к мировму судье с иском о защите прав потребителя. В рамках судебного процесса также можно будет взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50%

Здравствуйте. Если работы по установке ограды были выполнены ненадлежащим образом, то Вам надо обратиться с претензией в организацию, которая выполнила данные работы. В претензии укажите в чем проявились недостатки в оказанной работе. И укажите Ваши требования (например, возврат денежных средств за данную работу, уменьшение суммы за выполненные работы и т.п.). Претензию отдайте под роспись.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемая Эльвира! Ваши права защищены Законом РФ "О защите прав потребителей". Согласно статье 30 данного Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Вы вправе предъявить претензию исполнителю об устранении недостатков и об уменьшении цены, либо об отказе от договора, возврате денег, возмещении убытков, неустойки. Данную претензию продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней со дня ее предъявления.

Согласно ст. 22 указанного Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае неудовлетворения данной претензии в установленный срок Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 указанного Закона). Госпошлина не платится.

Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 15 Закона), также при подаче иска вправе требовать штрафа 50 % от взысканной судом суммы за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке (ст. 13 Закона).
Исковое заявление на сумму до 50 тыс. руб. подается мировому судье. Госпошлина не платится.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru