Замена телефона на время проверки сломавшегося

Купил телефон, прошло 5 месяцев, он стал глючить. Принёс в магазин, они сказали оставляйте и ждите 45 дней. Т.е меня оставляют без связи на 1,5 месяца. Имеют ли они право так делать и могут ли они предоставить мне другой телефон на время проверки?
Ответы юристов

Добрый день! Должны предоставить другой, т.к. на период ремонта товара длительного пользования потребитель вправе потребовать безвозмездного предоставления ему товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и ремонтируемый товар. Требование должно быть удовлетворено в течение трех дней с момента его предъявления, указанный товар доставляется за счет лица, осуществляющего ремонт (п. 2 ст. 20 Закона N 2300-1).
При этом указанное требование не может распространяться на следующие товары (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
1) автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для инвалидов, прогулочные суда и плавсредства;
2) мебель;
3) электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрогрелки и другие подобные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
4) электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрочайники и т.п.);
5) гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Пожалуйста, поставьте отзыв +