Заменят ли новые бракованные автопокрышки?

Купил новые покрышки, в шиномонтажке обнаружили боковой порез до установки на диск. Заменят ли в магазине?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соотвевтствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре вы имеете право требовать у продавца возврат уплаченных средств или обмен на товар надлежащего качества.

Направляйте в магазин письменную претензию с вашими требованиями, укажите что если в течение 10 дней вам не обменяют покрышки на качественные или не вернут денежные средства вы обратитесь с иском в суд и будете помимо возврата денег требовать компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу.

Пусть в шиномонтажке составят акт о том, что порез на покрышках был до установки на диск. приложите копию акта к претензии.

На вашей копии претензии пусть поставят пометку о принятии, если откажутся - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 10 дней ваши требования не выполнят, обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий тут - http://ozpp.ru/patterns/137/index.html