Могут ли взять неустойку за отказ от оплаты неустановленного товара?

Здравствуйте! Мне сегодня доставили кухонный гарнитур по заказу в упакованном виде, но устанавливать (производить сборку) отказались, так как заняты мастера, когда они будут свободны, неизвестно. Но потребовали деньги за товар. Я в свою очередь потребовала, чтобы они сначала произвели установку, только после этого оплачу за мебель и отказалась принять товар (кота в мешке), машина с мебелью уехала. Позвонила директору, она сказала, что возьмет с меня за неустойку. Ответьте, пожалуйста, правомерны ли мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вполне могут потребовать от вас уплаты неустойки, все зависит от условий договора купли-продажи (если вы такой заключали с организацией).

Вот что гласит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

ФЗ "О защите прав потребителей":

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Таким образом, посмотрите условия договора купли-продажи, если в нем указано что вы должны принять товар независимо от его установки, то соответственно вы нарушили условия и можете понести ответственность.