Подлежат ли обмену или возврату золотые серьги, которые не подошли?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Мне муж купил золотые серьги в подарок. Подарил, я стала мерить, а они оказались малы. Мы сразу же поехали их менять, но нам отказали. Сказали, что золото обмену и возврату не подлежит. Но согласно закону "О защите прав потребителя", есть такая возможность поменять. Нам продавец сказал, что подавайте в суд, я все равно выиграю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению,серьги возвратить или обменять нельзя.

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Добрый день.В вашем случае закон на стороне продавца, к сожалению. Поменять серьги вы не можете, т.к. изделия из драгоценных металлов обмену и возврату не подлежат (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита и т.п.),

Кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков, трещины, сколы и другие недостатки), тогда покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена.