Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подлежат ли обмену или возврату золотые серьги, которые не подошли?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Мне муж купил золотые серьги в подарок. Подарил, я стала мерить, а они оказались малы. Мы сразу же поехали их менять, но нам отказали. Сказали, что золото обмену и возврату не подлежит. Но согласно закону "О защите прав потребителя", есть такая возможность поменять. Нам продавец сказал, что подавайте в суд, я все равно выиграю.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

К сожалению,серьги возвратить или обменять нельзя.

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

()

Добрый день.В вашем случае закон на стороне продавца, к сожалению. Поменять серьги вы не можете, т.к. изделия из драгоценных металлов обмену и возврату не подлежат (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита и т.п.),

Кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков, трещины, сколы и другие недостатки), тогда покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: