Вопросы по сдаче некачественного товара на ремонт (устранение недостатков)

Здравствуйте. Ситуация такая. Купил смартфон в интернет-магазине. Спустя некоторое время (гарантийный срок ещё не истёк) выявилось несколько недостатков. Продавец сказал приносить смартфон, его будут отправлять в Москву, где у них сервис-центр (смартфон - евротест, т.е. гарантии производителя нет, только гарантия продавца, а в нашем городе сервис-центра у продавца нет). В связи с этим несколько вопросов:

1. Есть ли у меня право при сдаче смартфона затребовать у продавца бумагу с указанием идентификатора (IMEI) смартфона и с описанием выявленных недостатков? Какие вообще бумаги продавец обязан мне выдать при передачи ему смартфона и что в них должно быть указано?

2. Требование о предоставлении замены на время ремонта (закон "О защите прав потребителей", ст.20, п.2) должно быть предъявлено сразу или можно его предъявить позже (через несколько дней например)?

3. Имеет ли какой-то смысл делать звуко- или видеозапись общения с продавцом при сдаче смартфона на случай каких-то возможных разбирательств?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам необходимо было предъявить продавцу требование в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков товара.
Однако в любом случае имеет место нарушение Ваших прав.
Вы можете и сейчас предъявить претензию: Закон «О защите прав потребителей позволяет выдвинуть другие требования: ремонт и предоставление другого товара на время ремонта первого, возврат денег, замена, возмещение убытков, компенсация морального вреда, неустойка, которые изначально потребитель, владеющий технически сложным товаром, не может выдвигать при обнаружении дефекта.
В претензии укажите срок ее исполнения – десять дней с момента получения продавцом.

Примечание: покупатель может просто потребовать неустойку (штраф) за нарушенный срок ремонта или срок предоставления товара взамен на время ремонта. Размер штрафа составляет 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
Насчет сроков гарантии не переживайте, так как если гарантия не установлена или закончилась, то Вы вправе выставлять продавцу вышеуказанные требования в течение двух лет с момента передачи Вам телефона.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru