Некачественное протезирование зубов.

Здравствуйте! В частной стоматологии делал протез - рекомендовали один из самых дорогих. В дополнение к протезу сделали две коронки. Протезы съемные и держаться на коронках.

Через два дня не постоянного использования (непривычно) решил покушать в протезах. Обнаружил, что верхний протез смещается вперед и есть невозможно. Один зуб с коронкой вообще сломался.

Можно ли вернуть все деньги, если в договоре указано, что деньги возвращаются за вычетом 30% за изготовление протезов?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно, это условие договора юридической силы не имеет. Вам нужно подать письменную претензию со ссылкой на ст.29 Закона о защите прав потребителей. В случае отказа вы можете обратиться в суд и взыскать уплаченные деньги, а также убытки, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф

Добрый день, уважаемый Владимир!
В данном случае речь идет о некачественном оказании медицинских услуг, то есть о нарушении правил возмездного оказания услуг, поэтомуВ  в этой ситуации действуют глава 39 Гражданского кодекса РФ и Закон «О защите прав потребителей».

И Вы вправе требовать любую сумму в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» - это компенсация морального вреда согласно статье 15 Закона.

Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя» - под некачественно оказанной услугой понимается услуга,В  оказанная с недостатками.

Ваши другие права:
Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей клиника несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Таким образом, Вы вправе требовать не только компенсации морального вреда, но и полного возврата оплаченных денег и убытков.

Для решения вопроса в досудебном порядке:
1) советую предъявить письменную претензию, требованиями которой могут быть:
- требование надлежащего исполнения договора оказания услуг по протезированию зубов и исправления недостатков (это производится за счет клиники);
- возврат денег в полном объеме (можно с процентами и неустойкой) в течение 10 дней с даты получения претензии – это Ваше законное право (и в таком случае Вы можете обратиться в другую клинику).

2) Если не удастся решить спор в досудебном порядке (в случае отказа от исполнения претензии или оставления ее без ответа в установленный срок 10 дней) Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Исковые требования: возврат денег в полной сумме, возмещение убытков, неустойки, штрафа и морального вреда с учетом изложенных ниже положений закона:
- Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

- Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

- Госпошлина при подаче такого иска не платится: в силу п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.п. 4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.

- Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более этой суммы – районный (городской) суд.

Удачи и здоровья! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно статье 4 закона «О защите прав потребителей», любой гражданин имеет право на получение качественных услуг, выполняемых с соблюдением соответствующих нормативно-правовых актов. Согласно статье 29 Федерального Закона «О защите прав потребителей», если потребитель обнаружил недостатки или ошибки оказанной ему услуги, то он имеет полное право требовать:

  1. Уменьшение цены оказанной услуги;
  2. Устранения выявленных недостатков;
  3. Полного возмещения, понесенных из-за выявленных недостатков, убытков.

Из этого следует, что второй зуб врач обязан удалить бесплатно. Помимо этого, пациентка может потребовать возмещения понесенных убытков, которые связаны с протезированием удаленного здорового зуба.

В данном случае может использоваться и статья 14 пункт 4 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой за оказание услуг, не соответствующих требованиям и нормам законодательных актов, либо за оказание услуг с нарушением установленного порядка, накладывается административный штраф.

Вам нужно:

  1. Прежде всего, собрать все документы, все чеки об оплате медицинских услуг, проведенных диагностических и лечебных процедурах.
  2. Далее с собранными подтверждающими документами и полным описанием болезни подавайте претензию к стоматологической клинике, где был причинен вред здоровью. Претензия оформляется в письменном виде в двух экземплярах и содержит доказательства, что потребитель имеет основания для удовлетворения выдвигаемых требований. Исполнитель услуг обязательно должен подтвердить, что получил претензию.
  3. Ответ клиники: удовлетворение требований потребителя или отказ, должны быть предоставлены в течение 10 дней.
  4. Далее проводится экспертиза для оценки качества предоставленных услуг. Если администрация согласна удовлетворить требования, она сама осуществляет экспертизу. Если администрация лечебного учреждения ответила отказом, самостоятельно проводите экспертизу. Здесь может возникнуть ряд проблем: государственные бюро экспертизы обычно не справляются с объемами жалоб, поэтому лучше обратиться в частную экспертную организацию.
  5. Отправляйте иск в суд с приложенными результатами экспертизы. Далее в суд направляется иск, прилагаются подтверждающие документы, оплачивается государственная пошлина и начинается расследование.

Альтернативной схемой действий может быть обращение в Росздравнадзор. Обращение повлечет за собой внеплановую проверку, поэтому, узнав о подобном намерении, администрация лечебного учреждения предпочтет устранить имеющуюся проблемы.