Как вернуть деньги за товар? (прислали не тот)

Как вернуть деньги за товар который прислали не тот, что заказывали Заказали ортопедические сандали САМО, а прислали обыкновенные шлепанцы и не цвет ни размер не мой.
Ответы юристов

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Таким образом, в течение семи дней Вы вправе вернуть товар без объяснения причин. Так как причины для возврата у Вас есть, то, если в посылке не была прикреплена инструкция от продавца с информацией о решении спорных моментов, Вы вправе возвратить ее в течение трех месяцев.

Следовательно, на данный момент Вам необходимо составить претензионное письмо в адрес продавца, в котором укажите причину возврата. К письму приложите копии платежных документов, а также укажите номер заказа и подробно опишите Ваш заказ (товар).

Далее, Вам необходимо отправить претензионное письмо по юридическому адресу продавца.

Если продавец находится в России, то его юридический адрес Вы можете узнать на сайте "Налог.ру" в разделе "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

https://egrul.nalog.ru/index.html

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

В претензионном письме Вы вправе требовать пересылки товара, который Вы заказывали, либо, если его нет в наличии, возврата денежных средств. Претензионное письмо высылайте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В течение 10 дней после получения продавцом Вашей претензии Ваши требования должны быть удовлетворены. В претензионном письме обязательно укажите банковские реквизиты для перечисления, если Вам должны будут возвратить деньги. Если Ваши требования не будут удовлетворены, тогда вопрос возмещения денежных средств придется решать в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Это не быстрое дело.

Если продавец не согласен с Вашими доводами.

Нанимайте юриста.

Он подготовит грамотные требования, основанные на законе.

Тогда есть шанс вернуть товар, который Вы не заказывали.

Нужно изучать Ваш заказ и условия предложения со стороны продавца.

Там могут быть "закладки", позволяющие недобросовестным продавцам отправлять то, что не заказывали.

Не забывайте, где живёте.

Это не Америка, где боятся судов с их миллионными штрафами.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей от товаров, приобретённых по интернету, покупатель может отказаься в любой момент до получения товара и в течение 7 дней после.

Поэтому вам нужно направить на адрес продавца письменную претензию с требованием возврта денег. Товар назад высылйте олько после возврта денег и если продавец это потребует.

Деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если не вернут, то обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Дополнительно можно будет взыскать неустойку (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%. И сразу вместе с иском подавайте ходатайство о применении мер обеспечения иска в виде ареста счетов ответчика на сумму иска.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Это касается товара надлежащего качества!

А Вам прислали не тот товар, что Вы заказали, что равняется товару ненадлежащего качества! Его Вы можете вернуть в течение всего гарантийного срока, а если он не установлен - в течение двух лет.

Поэтому, отправляйте продавцу требование о расторжении договора купли-продажи. Сам товар отправлять не нужно!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте

В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Товар пока не отправляйте. (отправите по требованию продавца.).

Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете письменный ответ в течении 10 дней с момента вручения претензии.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. (Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.)

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Здравствуйте, уважаемая Лидия! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (статья 26.1) и Правилами продажи товаров дистанционным способом, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 в редакции от 04.10.2012 года.

Вы вправе отказаться от товара в течение семи дней после его получения, не объясняя причин возврата, также вправе потребовать обмен товара на тот, который оплатили или отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченную сумму, уплаты штрафа и морального вреда в силу следующего:

Для реализации и защиты Ваших прав как потребителя следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день !Подготовьте письменную мотивированную претензию, сделайте и распечатайте скриншоты того товара, который заказывали, и направьте претензию магазину ценным письмом с описью вложения. Требование о возврате денег должно быть удовлетворено не позднее 10 дней с даты получения продавцом претензии. Ваша встречная обязанность - вернуть полученный товар продавцу. Далее: Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

товарный вид;

потребительские свойства;

документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Желаю удачи.