Можем ли мы требовать замену радиаторов отопления?

Здравствуйте! Получили квартиру в замен бараку дому порядка 50 лет, сразу не обратили внимание , что не греют батареи, потому что первое время там ни кто не жил.Квартира муниципальная. Теперь ситуация следующая, стояк в квартире горячий батареи холодные и по акту замера температура составляет 14 градусов С. После долгих хождений и жалоб попали на прием к директору МУП ЖЭУ на что получили отрицательный ответ о замене радиаторов. В договоре соц. найма написано что замена производится силами жильцов, но ведь есть и постановления правительства и другие законы, где сказано что обогревающие элементы, стояки и регулирующая запорная арматура входят в внутридомовую систему отопления. И согласно п.2стр.162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества. А нам доказывают обратное, и не будут менять со слов директора. Так можем ли мы требовать замену радиаторов отопления и на что нам ссылаться?
Ответы юристов

Вам необходимо письменное обратиться в адрес ЖЭУ, как поступит отрицательный отказ, то подадите письменное заявление в адрес жилищной инспекции и администрации по месту жительства. Если не помогут - то только через суд пробовать решить вопрос.

Доброго вечера вам

Здесь надо решать вопрос кардинально.Обязательно возьмите письменный отказ с директора, потом в суд с иском.Здесь по поводу составления иска нужно обратиться именно к очному юристу, потому что ему будет удобнее - на руках вся информация и отслеживание событий.Также чтобы получить письменный отказ отошлите письменное требование в ЖЭУ, потом они вынуждены написать вам ответ.Только больше упорства, наглости, и кстати письмо отсылайте заказное с уведомлением и описью вложения.

Надеюсь мой совет поможет вам, не забудьте пожалуйста оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте Андрей!

  1. Зафиксируйте холодное состояние батарей в Вашей квартире Актом, подписанным соседями.
  2. Составьте грамотное заявление в территориальный отдел Госжилинспекции о необходимости замены батарей и бездействию местных властей – собственников жилья.
  3. Передайте заявление с приложением Акта о замере температуры и холодного состояния батарей лично или направьте его в отдел Госжилинспекцию почтой.

Практика показывает высокую результативность таких действий.