Можно ли вернуть в магазин некачественный товар (пылесос) или заменить его?

Я купила пылесос три месяца назад в кредит, гарантия у него 12 месяцев. Поначалу он хорошо работал, а теперь он стал быстро перегреваться и отключаться, он вообще не пылесосит. Я могу его вернуть в магазин и потребовать заменить мне на другой?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, такое право у Вас есть, обратитесь к продавцу с претензией.

Такое право у Вас есть согласно статье 25 ФЗ о защите прав потребителей. Однако на практике может возникнуть проблеммы, в часте того, что продавец откажет сославшись на постановление 55 пояснив что изделее является технически сложным и не подлежит обмену. В таком случае обратитесь в независимую экспертную организацию, которая даст заключение о тех. неисправности, что подтвердит недостаток товара