Исполнитель взял предоплату и пропал.

День добрый! По договору возмездного оказания услуг от 14.10.15г. должны быть изготовлены и установлены окна в срок 13 раб. дней. Выплачена предоплата. На сег. число 16.12.15г. обязательства исполнителем не выполнены. Просрочка 62 дня. Исполнитель прячется, тел. выкючен, по адресу не открывают. Удалось побеседовать только с родителями исполнителя, но результатов нет. Исполнитель ИП. Как вернуть деньги и неустойку по срокам?
Ответы юристов

Добрый день! Из положений статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Таким образом, обратитесь к исполнителю с письменной претензией, в которо йизложите свои требования. Если в течение 10 дней с момента получения (неполучени) претензии исполнитель не удовлетворить Ваши требования, можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскания неустойки, морального вреда, штрафа. Если необходима помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь.

Светлана (16.12.2015 в 16:26:53)
Спасибо за совет. Обязательно ли я должна уведомить о своих требованиях письменно? Просто это возможно только заказным письмом, которое он не захочет забирать на почте. Повторяю, человек усиленно скрывается. Смс на его номер и на номер менеджера будет считаться письменным уведомлением?