Нарастила ресницы некачественно. Отказывают в возврате средств

Здравствуйте! Я нарастила ресницы, пришла домой, начала рассматривать каждую ресницу, были некоторые ресницы к веку приклеины, плюс ещё к вечеру покраснел глаз, щипал, обратилась к мастеру, договорились с ней встретиться, я приехала, она меня посмотрела, сказала ну один пучок только был приклеен, начала ей говорить про глаз, она сказала, что бывает такое, я ей сказала, что меня не устраивает такая работа, просила 50% чтобы она вернула, так как она некачественно сделала работу. Она отказалась, сказала, что для неё это качественная работа, как быть мне в этой ситуации? Говорит я потратила свой материал, ничего возвращать не буду. Глаз красный, болит ужасно, но мастеру все равно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменную претензию мастеру, оказавшему некачественные услуги (работы) в порядке ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом можете затребовать согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

  • возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

  • отказаться полностью от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

    При этом Вы вправе указать любой разумный срок устранения недостатков (но не менее 10 дней). Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (в силу ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Если в установленный мастеру срок Ваши требования не будут исполнены, Вы вправе подать на него иск в суд по месту своего жительства (мировой, если цена до 100 000 руб. или районный, если выше 100 000 руб.).

Также можно подать на мастера жалобу на нарушение Ваших прав, как потребителя в Роспотребнадзор.

Добрый день!

Чтобы мастер по-человечески вел с себя с клиентами и уважал их права подайте жалобу в Роспотребнадзор изложите в ней все обстоятельства дела, приложите необходимые доказательства (свидетельские показания, можно получить медицинское заключение из поликлиники (у Вас покраснел глаз), и др.). Государственный орган проведет проверку и при подтверждении изложенных Вами обстоятельств привлечет исполнителя к административной ответственности.

Кроме этого Вы вправе обратиться в суд с требованием вернуть деньги за некачественно оказанную услугу (а для этого желательно иметь на руках результаты проверки Роспотребнадзора), а также уплаты компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 Закона защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день. Обратитесь к окулисту, возьмите справку устанавливающую наличие заболевания, возможно и причину. Пишите претензию мастеру, с приложением копии справку и жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. Если мастер не отреагирует, то иск в суд: о взыскании оплаты за некачественно оказанную услугу, моральный вред, расходы на врача и 50% штрафа от суммы взысканной по решению суда, за неисполнение мастером в добровольном досудебном порядке требования клиента.

Окажу содействие в составлении документов.

Здравствуйте

Мастер не права в этой ситуации. Вам надо взять справку от врача обязательно и обратиться к мастеру с претендией. В претензии требуйте возврата денежных средств и компенсацию на лечение.

При отказе Вы можете обратиться в суд. Справка о воспалении глаза послужит Вам доказательством. Только надо, чтобы было указано, что глаз воспалился именно из-за процедуры.

Здравствуйте

На данный момент если мастер не оформлен как индивидуальный предприниматель, то она же от этого и не выиграет

Ваши действия:

Жалоба в Роспотребнадзор

Сбор доказательств для суда

Подача претензии мастеру с отметкой о принятии

Справка от врача

Если дело дойдет до суда, потребуйте с нее компенсацию морального вреда

Добрый день.

Подавайте письменную претензию по возврату денежныз средств. В случае отказа обращайтесь в суд.