Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат товара без чека.

Здравствуйте! На днях совершила покупку: блендер и подставка для ложек. Соотвественно, оба товара были на одном чеке. На следующий день после покупки совершила возврат подставки, чек вместе с ней забрали. Сегодня выяснилось, что блендер тоже оказался бракованным. Как вернуть его, если чек, в котором было подтверждение покупки, находится у сотрудников магазина после возврата подставки?
Ответы юристов
()

Во- первых Вы имеете права осуществлять возврат и без чека (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"). А во-вторых, сейчас большинство магазинов оборудовано кассами, которые сохраняют сведения о покупке, копию чека всегда возможно получить.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте! Отсутствие у Вас кассового чека за проданный Вам блендер не является основанием для отказа в удовлетворении требования по возврату товара ненадлежащего качества и возвращению денежных средств. ( ст.18 ФЗ № 2300-I от 07.02.1992г."О защите прав потребителей").

Вернуть товар ненадлежащего качества обратно продавцу Вы можете всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и срок годности, возврат товара ненадлежащего качества согласно закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлен в течение двух лет.

Исключением являются технически сложные товары, срок предъявления претензий к качеству по которым исчисляется пятнадцатью днями.

Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2014 № 924.

К технически сложным товарам, срок предъявления претензий по которым составляет пятнадцать дней, отнесены:

  • всевозможные автотранспортные средства, летательные аппараты, снегоходы, катера;
  • компьютеры;
  • оборудование для навигации и беспроводной связи (навигаторы, мобильные телефоны);
  • телевизоры, мониторы;
  • цифровые камеры (как фото, так и видео);
  • сложная бытовая техника: холодильники, посудомоечные машины, комбинированные духовые шкафы, стиральные машины. Приобретенный Вами в магазине блендер, не является технически сложным товаром т.к. не включен в указанный список. Следовательно,указанные сроки предьявления претензии (15 дней) не действуют. Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору, Вы в праве: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление за Ваш счет или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для того,что бы вернуть указанный Вами товар (блендер) ненадлежащего качества, Вам необходимо сделать следующее:
  • 1. Вернуться с товаром в магазин. Объяснить причину возврата. Продавец должен на месте проверить, действительно ли блендер неисправен или нет. Убедившись, что товар не работает, продавец по закону обязан его принять.
  • 2. Для этого Вам необходимо составить письменную претензию в адрес магазина, где обязательно нужно указать тип товара, дату его покупки, причину возврата, срок эксплуатации, технические характеристики прибора. Обязательно нужно указать свои персональные данные: Ф. И. О., а также поставить дату, подпись. Претензию следует составить в двух экземплярах: один отдать продавцу, а на втором попросить продавца поставить его подпись, указать фамилию, инициалы, должность и дату принятия товара. Когда претензия будет передана, продавец забирает неисправный товар и отправляет его на экспертизу. Если во время проверки будет обнаружен брак техники, тогда деньги в полном объеме будут Вам возвращены.
  • 3. Если продавец принял товар ненадлежащего качества и назначил экспертизу, необходимо дождаться ее результата;
  • 4. Если продавец отказывается принять товар, необходимо обращаться в суд . Необходимо учитывать, что любое нарушение продавцом закона «О защите прав потребителя» вне зависимости, причинило ли данное нарушение имущественный вред, обязательно влечет причинение морального ущерба потребителю.

    Данное обстоятельство прямо установлено в ст. 15 Указанного закона.

    Из этого следует, что при любом малейшем нарушении закона, а тем более при уклонении от замены/ремонта товара Вы, как потребитель, вправе требовать от продавца (изготовителя, импортера), компенсации морального вреда, в том числе и в судебном порядке.

    Более того, в соответствии с законом, в случае если потребителю довелось обратиться в суд и выиграть его, продавец уплачивает штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя в размере 50 % от суммы иска.

    Таким образом, продавцам всегда крайне невыгодно вступать в конфликты с потребителями, поэтому чаще всего они идут на уступки, не доводя дело до суда. Желаю Вам успехов в разрешении Вашей проблемы! С уважением! Притчин Дмитрий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: