Отказ от покупки.

Добрый день. На основании каких нормативно правовых актов я вправе отказаться от покупки товара, в случае если нарушена заводская упаковка (технически сложный товар бытового назначения - ноутбук). Мы говорим о случае, когда была сделана 100% предоплата дистанционно от юридического лица, а потом по факту поступления средств продавцу забираем товар. Мы вправе требовать замену на не вскрытый или возврат средств? Чем регламентируется, пункты. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Произвести замену технически сложного товара можно в течение 15 дней с ммоента получения в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Также можно в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Правил дистанционной продажи товара отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Более того, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 482. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Поскольку ноутбук был оплачен от имени юридического лица - требования закона о защите прав потребителей на вас распространяться не будут. Спор вы будете решать в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Правила дистанционной продажи на вас также распространяться не будут, поскольку в преамбуле фигурирует лицо. - потребитель.

Согласно ст. 481 ГК РФ вам должны были передать товар в той упаковке, которая обеспечит сохранность имущества.

При этом, необходимо учесть, была ли написана претензия в момент получения товара об отсутствии упаковки.

Если нет, доказать что она не была вами вскрыта в момент получения будет нереально.

Соотвтственно в случае, если тара была предусмотрена, то вы вправе на основании ст. 482 ГК РФ предьявить требования упаковать товар надлежащим образом, либо предьявить требования, как к товару, ненадлежащего качества (475 ГК РФ)

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с документами которые у вас есть

Удачи, Вам!