Защита прав потребителей: могу ли вернуть телефон или обменять на новый?

Сдала телефон 29.11 в магазин по гарантии с проблемой (что телефон не заряжается). Сегодня 30.12 вернули телефон, но проблема не устранена. Если его снова повезут в сц но мне не нужен такой телефон, могу ли я вернуть деньги или обменять на новый?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Одно из вышеуказанных требований вы вправе предъявить в пределах гарантийного срок или срок службы товара. Обратитесь с письменной претензией к продавцу составть в 2-х экземплярах потребуйте вернуть денежные средства в течение 10 дней, один передайте продавцу, на втором экз.претензии продавец сделает отметку о принятии с этого момента отсчитайте срок 10 дней. Если продавец откажется её удовлтеворить или оставит без ответа, вы вправе обарититься в суд с требованием указанным в претензии и потребовать уплаты пени за нарушение сроков удовл.требований и моральный вред. Могу оказать содействие в составлени претензии, если нужно помощь ivan.timofeev.dz@mail.ru. Буду благодарен за оценку ответаю

Доброго времени суток!

Ваши права как потребителя защищены Законом «О защите прав потребителей».
В вашем случае необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), а также замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18 Закона).
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Претензию составляете в двух экземплярах, один из которых вручаете (или отправляете заказным письмом) продавцу.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня предъявления соответствующего требования – ст. 22 Закона.
При передаче товара продавцуВ  потребуйте составление акт приема-передачи товара.

За нарушение сроков ответа указанным Законом предусмотрена ответственность продавца в виде штрафных санкций, которые взыскиваются в пользу потребителя.

Желаю удачи и с наступающим вас Новым годом! Если вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в написании иска, обращайтесь на мою эл. почту.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru