Может ли магазин расторгнуть сделку в одностороннем порядке и вернуть деньги?

Доброго времени суток!

В магазине собрались купить цифровую технику. На момент покупки нужного товара в магазине не оказалось, поэтому было решено заказать товар с предоплатой в 20% от стоимости. На руках имеется товарный чек с полной стоимостью товара и чек за предоплату.

Товар поступит в магазин только после НГ, в связи с чем, магазин просит оплатить полную стоимость товара до НГ, т.к. по словам магазина, будет проходить закрытие года и все неограниченные расходки либо должны оплачиваться, либо удаляться с возвратом денег. Оплатить полную стоимость возможности нет.

Подскажите - может ли магазин расторгнуть сделку в одностороннем порядке и вернуть деньги, и на сколько правомерны такие действия?

Как лучше поступить в такой ситуации, если нет возможности внести полную стоимость товара, но очень нужно этот товар приобрести (не уверен, что товар дойдет до магазина при возврате денег)?
Ответы юристов

Добрый день!

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст.314 ГК РФ. В случае не исполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст.328 ГК РФ.. т.е. продавец вправе приостановить исполнения обязательства. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплатить проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. Если договором не установлено иное, продавец в одностороннем порядке не вправе отказаться от договора купли-продажи с предварительной оплатой товара. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Сол!
Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно части 2 указанной статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если вы не согласны, то расторжение заключенного вами договора возможно только в судебном порядке. При этом требование магазина о выплате всей суммы считается изменением условий договора купли-продажи.

При этом имейте в виду, что возникшие между вами и магазином правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Желаю удачи и с наступающим вас Новым годом! Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в написании иска, обращайтесь на мою эл. почту.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru