Ремонт смартфона (прошло 47 дней). Могу ли настаивать на замене?

Сдали смартфон по гарантии, прошло 47 дней, вернули его не выявив проблем (как они сказали), но дефект исчез, через две недели дефект опять появился, могу ли я настаивать на замену товара!?
Защита прав потребителей | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Александр! По существу вопроса поясняю следующее:

1) В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Согласно п. 2ст. 23 указанного Закона в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

2) В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Однако, если недостатки выявляются уже по истечении указанного срока, возврат денежных средств возможен при наличии одного из нижеприведенных оснований:
- выявление существенного недостатка товара;
- превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
- отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

3) Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать замену телефона или возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок замены телефона или возврата денег - в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки. При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

4) Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

5) Если претензия не будет удовлетворена (а это будет нарушением Ваших потребительских прав), то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Вам следует оформить претензию, в 2х экз, ее должны принять в магазине под роспись на втором экз. В претензии потребейте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в связи с нарушением установленных Законом сроков устранения недостатков товара.

Телефон является технически сложным товаром.

В соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

Ст. 20

"1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

При отказе Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме требования возврата уплаченной суммы

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Добрый день, Безусловно. У Вас существенный недостаток товара. В Вашем случае Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о замене товара. Срок удовлетворения требования - 7 дней, в случае если необходима проверка товара - то срок может увеличиться до 20 дней. Это максимальный срок, по истечение которого, если продавец Ваше требование не удовлетворит, капает неустойка за каждый день просрочки. Далее необходимо будет обратиться в суд. С удовольствием помогу Вам составить претензию и если понадобится то и другие документы, включая исковое заявление. Проконсультирую на всех этапах.Колоссальный опыт в таких делах.

Ремонт здесь надлежащий или нет?

От этого зависит право на обмен товара.

Иногда ремонтники не проверяют досконально товар с дефектами.

Поэтому нужно разбираться с помощью юриста.