В магазине не принимают обратно чайный сервиз, говорят посуда не подлежит возврату

Купила для подарка чайный сервиз, но он не пригодился. В магазине его не принимают. Говоря, что посуда не подлежит возврату. Правы ли они? Чека у меня нет, в отделе нет кассового аппарата.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действительно посуда входит в перечень товаров не подлежащих возврату и обмену.

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Добрый день. Совершено верно - посуда не может быть возвращена в магазин и обменяна на другой товар, если с ней всё в порядке.

Уважаемая Зоя Алексеевна. Я не соглашусь с выводами моих коллег. Они правильно привели Перечень. Он предусматривает посуду, не подлежащую возврату или обмену из полимерных материалов. Фарфор, если ваш чайный сервиз изготовлен из него, к полимерным материалам не относится. В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, вы имеете право на возврат сервиза, если вам из-за отсутствия аналогичного не предложат обмен. При возможности обмена в возврате отказывается. Постарайтесь договориться с продавцом или более придирчиво осматривайте другие сервизы с целью их не аналогичности вашему. Но не говорите, что он вам не пригодился.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.