Ответ на претезию об истечении срока гарантии.

Здравствуйте! Моя компания (ООО) проводила облицовку колонн гранитными плитами для другого ООО. Спустя полгода после истечения гарантийного срока, плитка частично отпала. Они прислали мне претензию с фотографиями. На них видно, что плитка отпала в связи с некачественно подготовленным основанием. Основание готовил заказчик. Теперь они просят меня устранить недостатки работ. Имеют ли они на это право? Что мне им ответить? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Первоначально Вам следует сопоставить содержание претензии с заключенным с заказчиком договором - в договоре должна быть прописана ответственность сторон. Далее надо составить отзыв на претензию об отказе в ее удовлетворении и отослать его заказчику заказным письмом с уведомлением. Квитанция и уведомление будут являться доказательствами урегулирования спора в судебном порядке.
А вот для более подробного ответа на Ваш вопрос хотелось бы знать не только содержание претензии, но и заключенного с ним договора на выполнение работ: согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте

В ответе на претензию Вы можете сослаться на договор, в котором оговорен гарантийный срок и он закончился. Кроме того укажите, что плитка отпала из-за не качественно сделанного основания и что вы согласны сделать ремонт за дополнительную плату.(если согласны)

Возможно, у Вас есть другое предложение.

Ответ надо отправить с уведомлением о вручении.

Здравствуйте!

В ответе на претензию советую Вам сослаться на окончание гарантийного срока.