Выезжая из автосервиса после ремонта тормозов повредила их имущество, требуют крупную сумму

Здравствуйте. Меняла тормозные колодки в сервисе, после , выезжая задним ходом повредила им имущество . (по моему мнению тормоза не сработали, как потом мне сказали, уже другие люди, что надо было нажать на тормоз несколько раз, но к сожалению я этого не знала). Они подали в суд на меня, где указана сумма в 300.000 руб. 1.Возможно ли снизить эту сумму, если я сама на данный момент не работаю, работает только муж, есть двое детей, ипотека оформленная на мужа? 2.Может ли суд удерживать этот долг с зарплаты мужа? 3. Можно ли, если уже начался суд, оформить машину на родителей?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии с п.3 ст.1083 Гражданского кодекса РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Таким образом, документально подтвердив Ваше трудное имущественное положение, Вы можете рассчитывать на уменьшение суммы ущерба.

Кроме того, я бы посоветовал Вам заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью установления причинной связи между Вашими действиями и возникшим ущербом, а также определения суммы ущерба. Вероятность того, что эта сумма окажется меньше, большая.

Если собственником автомобиля являетесь Вы, и сумма ущерба будем взыскана с Вас, Вы и будете обязаны исполнить решение суда.
Здравствуйте!

Предъявите встречный иск в порядке ЗоПП о возмещении ущерба, причиненного ненадлежаще оказаной услугой (по ремонту автомобиля).

Инициируйте оценку ущерба (восстановительный ремонт Вашего автомобиля), на которую пригласите представителей автосервиса. Оценка установит ту сумму, которую будете просить взыскать с автосервиса.

Государственную пошлину в данном случае Вам оплачивать не надо...

Для более детальной консультации обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".