Сломался первый раз телевизор. Какую претензию писать и как поступить?

Добрый вечер,

Месяц назад был куплен телевизор с двд-плеером и он сломался, я принес в магазин телевизор и написал претензию на расторжение договора, они ее приняли, а телевизор нет и сказали ждать, так вот чего мне ждать, ведь сейчас я понял, что моя претензия необоснованная запутался в формулировке недостаток товара и существенный недостаток, так как телевизор — это технически сложный товар .

Скажите мне, могу ли я придти например завтра в этот же магазин и отдать телевизор на ремонт и потребовать на время ремонта такой же телевизор или все же придется ждать ответа от магазина, когда они мне откажут на мою первую претензию и тогда уже отдавать на гарантийный ремонт .

Просто, когда уходил ихний юрист мне дал понять, что рассматривать мою претензию будут очень долго.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сомневаетесь в правильности предыдущей претензии, составляйте еще одну претензию продавцу, вручайте под роспись либо отсылайте претензию по почте заказным письмом с уведомлением.

Акцентируйте в претензии внимание продавца на п.7 ст. 18 ЗоЗПП, что товар более 5 кг доставляется за счет продавца.

Если не хотите ремонтировать свой тв, то в претензии укажите четкое требование: либо обмен на другой ТВ (обмен осуществляется в течение 7 дней, а если нет в наличии, то до 30 дней)
Либо возврат денег (срок возврата 10 дней) думайте сами, что вам нужнее.

Но имейте ввиду, что скорее всего Продавец назначит экспертизу и по ее результатам будет решать вопрос с Вашей претензией. Если будите не согласны с экспертизой у Вас есть право ее оспорить.

Всего доброго.

Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако потребителю необходимо указать следующее:

1. Кому потребитель направляет претензию: например директору магазина с указанием названия этого магазина и его адреса;

2. От кого претензия, т о есть Ваши фамилия, имя и отчество, с указанием домашнего адреса, телефона.

3. Указать, что это ПРЕТЕНЗИЯ.

4. Затем изложить существо дела, а именно что Вы купили телевизор, его марку, дату покупки, недостатки товара, ваши требования. Можете сделать ссылки на статьи Закона «О защите прав потребителя».

Требования должны быть изложены четко, например - расторжение договора купли-продажи и возмещение стоимости товара на сумму…

В конце претензии можете указать свои намерения в случае неисполнения продавцом своих требований, например: в противном случае намерены обратиться в суд, где можете взыскать не только стоимость товара, но и неустойки, штраф, компенсацию морального вреда.

5. Укажите дату написания претензии, претензия Вами должна быть подписана.

6. К претензии приложите копии документов, подтверждающих, что вы совершили покупку у продавца этого товара.

7. Претензию составьте в двух экземплярах. Первый вручите продавцу, а на втором попросите поставить подпись, возможно печать, дату вручения. Если продавец отказался подписать Ваш экземпляр претензии, ее можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого.

Под продавцом надо понимать не конкретное лицо, продавшее товар, а надлежащего представителя администрации.

Ответ продавец может сделать на отдельном документе или в виде резолюции и направить Вам. Срок ответа на претензию может быть указан в договоре, но может и не быть, но должен быть разумным, и как правило составляет 10-14 дней, но может быть и 30 дней. Конечно продавец может провести обследование товара или его экспертизу с целью определения причины неисправности. При получении правильно составленной претензии продавцы, чаще всего, идут на встречу, и дело заканчивается миром. При отсутствии ответа на претензию обращайтесь с иском в суд. По делам такой категории госпошлину платить не требуется.

Здравствуйте! Вы можете написать вторую претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении), в которой написать о том, что телевизор имеет существенный недостаток и вы требуете от продавца или замены товара ненадлежащего качества или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств. Претензию продавец должен рассмотреть в 10-ти дневный срок. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.