Как вернуть некачественный пневматический пистолет?

Добрый вечер.

03.02.2013 я купил пневматический пистолет в магазине.Чек,упаковка,всё присутствует, 07.02.2013 было обнаружено,что после постановки пистолета на предохранитель он все равно стреляет,соответственно предохранитель в нём не работает,могу ли я вернуть его в магазин и потребовать другую модель или вернуть мне деньги за товар??
Ответы юристов
Добрый день. Конечно можете. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете как обменять товар, так и потребовать возврата денег.

Как правило продавец идет на встречу и обменивает товар с браком или возвращает покупателю деньги. Однако бывают случаи когда магазин это делать отказывается. Тогда вам нужно составить письменное заявление (претензию) и направить ее в этот магазин, например заказным письмом, или с подписью о получении продавца на копии этой претензии. Если и после этого товар не обменивают, или деньги не возвращают, то подается исковое заявление в суд. Взыскивается не только стоимость товара, но и могут быть предьявлены требования о возмещении морального вреда, штрафа в размере 50% стоимости товара, а так-же судебные издержки.

Здравствуйте! Вы можете обменять товар или вернуть деньги за него, так как он имеет недостатки. Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.