Как вернуть деньги за телефон? Гарантия закончилась.

Здравствуйте! Приобрела телефон почти 2 месяца назад, восстановленный гарантия была месяц, вздулась батарея очень сильно неделю назад, выяснилось, что не работает нфс, можно ли его вернуть или обменять?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, в отношении б/у товаров не действуют нормы законодательства о защите прав потребителей. Поэтому вернуть или обменять его по истечении гарантии (1 месяца) уже нельзя.

Вместе с тем, если в купленном телефоне был выявлена поломка, которая не была оговорена продавцом при продаже (не работает модуль NFC), то Вы вправе подавать претензию о соразмерном уменьшении стоимости телефона или о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар на основании ст 450-452 ГК РФ.

Здравствуйте! В вашей ситуации могу посоветовать выполнить следующие действия на основании Постановления Правительства № 55 от 19.01.1998 года "Правила продажи отдельных видов товаров", во первых,предъявить претензию и просить заменить данный товар на анологичный; во второе, просить заменить товар на другую модель; в третьих. просить устранить не исправность за счет магазина; в четвертых, снизить стоимость товара (вернуть переплату) и самостоятельно отремонтировать неисправность ( в тех.сервисе), но и последнее - это сослаться на закон о защите прав потребителя и указать что продавец не поставила в известность покупателя о существующей неисправности и требовать расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Если в указанных случаях продавец откажет в удовлетворении требований.то обратиться в суд по тем же основаниям. Притензию подавать в письменной форме.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе требовать возврата денег на основании статей 18 и 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Для этого следует предъявить претензию о возврате денег и уплате неустойки.
Если вопрос не будет урегулирован в досудебном порядке (претензия не будет удовлетворена), то можете обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – ст. 17 Закона. К указанным выше требованиям добавите взыскание морального вреда – ст. 15 Закона.

Более подробно:
1) В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Однако, если недостатки выявляются уже по истечении указанного срока, возврат денежных средств возможен при наличии одного из нижеприведенных оснований:
- выявление существенного недостатка товара;
- превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
- отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать замену телефона или возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок замены телефона или возврата денег - в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

2) Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.
Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

3) Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

Исковое заявление о защите прав потребителя предъявляется по месту Вашего жительства – так как сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Пишите письменную претензию.