Сожгли волосы при окрашивании. Возврат средств.

Решила воспользоваться услугами окрашивания волос в одной из парикмахерских города Владивостока. Оплату в размере 2500 рублей внесли заранее. При осветлении волос их сожгли и повредили кожу головы. Т. К. Вариантов небыло, ситуацию решили исправить очень короткой стрижкой, но результат был не лучше. В ответ на прозьбу вернуть деньги, они согласились отдать лишь часть оплаты и деньги за "осветление и стрижку" всё же оставили себе, при этом даже не извинившись. Можно ли вернуть затраченную сумму и при хорошем раскладе получить компенсацию, ведь восстановление будет стоить немало средств и времени.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно вернуть большую часть суммы, а возможно и больше. Для этого Вам сперва надо подать письменную претензию на оказание некачественных услуг в соответствии со ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если парикмахерская не ответит в течение 10 дней с даты получения претензии или откажет в удовлетворении Ваших требований, то можете обращатьсяс жалобой в Роспотребнадзор или сразу подавать иск в суд.

Именно: затраченную сумму и компенсацию морального вреда, поскольку повреждены не только волосы, но и кожа головы.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы имеете на это право в силу Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Обращаю внимание:
Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований.
При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).
При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Полагаю, если подтвердить причинение вреда медицинской экспертизой, то есть основания взыскания компенсации морального вреда.Если услугу оказывал салон, то иск подавайте к салону, если ИП то подавайте непосредствено к мастеру.

СтатьяВ 151.ГК РФВ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхВ законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.