Как получить оплаченный товар?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я заказала петли на мебель и оплатила полную стоимость их. Обещанные петли уже 3 недели не могу забрать то сказали их не привезли то потом не те пытались всучить, а теперь снова сказали ждать и так уже 3 недели, что делать?
Ответы юристов

Официальную претензию, далее в зависимости от ответа, или отсутствия его.

Здравствуйте.

Оформите претензию с требованием возврата денег и неустойки за просрочку передачи товара. претензию вручите под роспись на втором экз, который оставьте себе. При отказе обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара.

Согласна с коллегой, пишите претензию. При этом в претензии необходимо исходить из следующего:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае неудовлетворения продавцом требований в 10 дневный срок со дня направления претензии, Вы вправе обратиться с иском к продавцу в суд. При этом, суд, удовлетворяя Ваши требования, назначит продавцу штраф в размере 50% от присужденой в Вашу пользу суммы.

Можете предъявить претензию.

В которой укажете свои недовольства и требования.

Если не можете сами, найдите юриста.

Он поможет составить грамотную претензию, чтобы товар не ждали.