Замена товара надлежащего качества (кроссовки)

Добрый день! Купили кроссовки. Прийдя домой, обнаружили что размер маловат. Чек к сожалению не можем найти, но на коробке есть шртрихкод.

В магазине менять товар отказываются, так как нужен чек.

Вопрос: действительно ли необходим чек для замены товара, или штрихкода должно быть достаточно ?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Отсутствие у Вас товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату этого товара, не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

Для того чтобы обменять товар, Вам необходимо написать претензию. В ней Вы должны изложить основания для обмена товара. С ней нужно обратиться в магазин и передать ее под роспись сотруднику магазина.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте

в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."

Поэтому Вам надо написать претензию и сослаться на эту статью.

Добрый день! Попробуйте в магазине взять копию чека (дубликат), так как они имеют возможность распечатывать копии несколько раз, а затем обменяйте товар.