Не вернули деньги за товар.

Здравствуйте! Приобрела телевизор в сети Эльдорадо, заказ оформила онлайн, через сайт Эльдорадо в кредит, 4 августа получила товар, данный телевизор мне не подошел и 5 августа я вернула его назад, как мне сказали телевизор отправлен на диагностику, и что со мной свяжутся, прошло уже почти месяц со мной так и не связывались, в итоге я дозвонилась кое как до магазина, и 17 сентября мне только дали подписать заявление на возврат денежных средств, прошел уже месяц деньги так и не вернули, я считаю мои права нарушены, так ли это? И какие дальше принимать действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При описанных Вами обстоятельствах Вы можете обратиться в суд о взыскании уплаченной за телевизор денежных средств.

Добрый день!

Вы действовали в точном соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая посвящена условиям приобретения товара дистанционным способом. Согласно данной статьи покупатель вправе в течение 7 дней с даты получения товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад деньги; их должны вернуть в течение 10 дней. Это Вы и сделали, 4 августа Вы получили товар, а уже на следующий день его вернули.

В описанной Вами ситуации продавец не был лишён возможности провести диагностику товара, но ЭТО НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ОСВОБОЖДАЛО ЕГО ОТ ОБЯЗАННОСТИ СВОЕВРЕМЕННО ВЕРНУТЬ ВАМ ДЕНЬГИ.

В описанной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств, потраченных на покупку телевизора, взыскании 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований и компенсации морального вреда в соответствии с п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иком о защите прав потребителей.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Здравствуйте!

я считаю мои права нарушены, так ли это? И какие дальше принимать действия ?

Продавец обязан был вернуть Вам деньги в течение 10 дней со дня предъявления претензии или подписания заявления на возврат денежных средств.

Вы вправе обратиться на бесплатную горячую линию Эльдорадо 8 800-250-25-25.

Если уже звонили, то обращайтесь, можно онлайн, по следующей ссылке, в Роспотребнадзор:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

У Вас пройден этап претензии?

Не понятно из вопроса.

Потому что заявка на возврат денег - не претензия.

Потребуется наем грамотного юриста.

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую Вам подавать письменную претензию в магазин, где приобретался товар. В претензии надо ссылаться на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

С момента подачи претензии Вам обязаны ответить и удовлетоврить Ваши требования в течение 10 календарных дней. Требование об этом установлено в ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или нарушения срока ответа Вы вправе подать на магазин иск в суд по месту своего жительства, а также потребовать не только удовлетворения своих требований, но и уплаты неустойки (0,5% за каждый день просрочки) и штрафа за нарушение прав потребителя (до половины от всей присужденной суммы), а также компенсацию морального вреда.