Можно ли вернуть деньги, если татуировка была выполнена некачественно?

Здравствуйте! Сходила к "мастеру" на доработку своей татуировки. Не на перекрытие, а просто добавление деталей (это важно). В переписке я говорила, что хочу сделать и скидывала пример работы, которую хочу сделать. Уже лично мастер начала меня отговаривать и сказала просто ей довериться, при этом она уточнила, что НЕ будет перекрывать мою татуировку. Итог: татуировка перекрыта, сделана некачественно, совершенно не то, что обговаривалось. Я отдала за это 7000 рублей, прошу вернуть деньги, но мастер отказывается.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сначала Вам надо обратиться с письменной претензией к мастеру. В претензии укажите, что условия договора, которые обговаривались в электронной переписке были нарушены, татуировка перекрыта и Вы просите вернуть деньги . Претензию надо отдать под роспись мастеру или отправить почтой с уведомлением о вручении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1..

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

В претензии так же укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (если мастер работает официально) , в Налоговую инспекцию (если не зарегистрирован) и с иском в суд.

Возможно, мастера это сподвигнет вернуть Вам деньги.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подат письменную претензию мастеру в соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

В претензии обязательно установите срок для устранения недостатков или возмещения расходов (обычно это 10 календарных дней).

Если в установленный срок мастер уклонится от возмещения недостатков, то следует подавать на него иск в суд.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь в личные сообщения на сайте.

Добрый день!

Подобное поведение исполнителя (его отказ) скорее всего связан с тем, что он думает, что между Вами не подписывалось какого-либо договора, и, соответственно, можно смело отказывать в удовлетворении заявленных требований. Но это не так! Электронная переписка, в которой обговариваются условия сделки, признается заключенным договором, со всеми вытекающими отсюда последствиями (п.2 ст.434 ГК РФ). Вы в переписке с исполнителем четко обговорили условия доработки имеющейся у Вас татуировки (без перекрытия прежней), и данное условие являлось существенным (ст. 432 ГК РФ). И данное существенное условие исполнитель нарушил, что дает Вам право отказаться от договора (в данном случае бытового подряда) и потребовать возмещения убытков (ст.737 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

С учетом изложенного, обращайтесь с письменным уведомлением к подрядчику с отказом от исполнения договора бытового подряда и требуйте вернуть Вам уплаченные средства (Вам их должны вернуть в течение 10 дней с момента получения исполнителем требования), а также приведение татуировки в первоначальное положение (Если такое физически возможно, а если уже нет, то Вы также вправе требовать компесации Вам затрат за работу другого исполнителя, который сделает доработку татуировки ( или нанесет новую)). Обязательно ссылайтесь в уведомлении на ст.434 ГК РФ, указывающую, что между Вами существуют гражданско-павовые отношения (!! чтобы у исполнителя не было иллюзий). Если Ваши требования не будут исполнены Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также взыскать уплаченные средства за работу, и помимо этого 50 % штраф от удовлетворенных судом требований, а также компенсацию морального вреда (основание: п.6 ст.13, ст.15 Закона о защите прав потребителей).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со ст.29 ФЗ о защите прав потребителей подавайте письменную претензию (это важно). Подавайте через почту России, дабы у вас осталась квитанции отправки.

В Претензии требуйте вернуть деньги. Также укажите, в случае неудовлетворения ваших требований, будете обращаться в суд, где потребуете гораздо больше.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон), потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Установите срок для ответа. Как правило это 14 дней

Для составления можете обратиться к юристу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензионное письмо мастеру. В нем Вы указываете Ваши договоренности и полученный результат. К претензии лучше приложить распечатанные скриншоты переписки. В претензии указываете Ваши требования по возврату оплаченной суммы за некачественно выплаченную услугу.

Составление претензии Вы можете заказать у юриста, в том числе и на этом сайте в разделе "Заказ документа".

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то добиваться возврата денег, придется в судебном порядке. В такой ситуации лучше воспользоваться помощью юриста на месте для представления Ваших интересов в суде.

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать - 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем; 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вы можете обращаться в суд.

И предоставлять туда доказательства некачественной работы.

Т. е. самовольство исполнителя, который перекрыл тату.