Забор з/ч после ремонта.

Доброго дня. Обратился в сервис по направлению СК. Должны были отремонтировать бампер, отремонтировать его не смогли и поменяли на новый. Могу ли я забрать старый бампер?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете забрать старый бампер только в том случае, если в Правилах страхования не прописано, что Вы отказываетесь от прав на поврежденные запасные части, замененные на новые в процессе ремонта в пользу страховщика.

Смотрите условия Правил страхования на сайте страховой компании.

Добрый день!

Услуги сервисной организации оплачивает страховая компания, с которой у Вас заключен договор ОСАГО; следовательно, у ремонтников никаких прав на замененные запчасти не возникает. Теперь, что касается страховой организации - если в договоре не прописано, что в случае произведения на автомобиле ремонта, замененные запчасти остаются в распоряжении страховой компании, Вы имеете полное право забрать бампер себе; Ваше право собственности на него в этом случае не прекращается. Если же Вы согласились (при заключении договора (полиса)) оставить (отдать) замененные запчасти после ремонта автомобиля страховой компании, то здесь могут быть проблемы - страховая компания может настаивать, чтобы бампер остался у нее. Если в такой ситуации Вы захотите все-таки получить назад бампер, это можно будет сделать только в судебном порядке если получится доказать, что Правила страхования не соответствуют законодательству, в части обращения в собственность страховой компании замененных автозапчастей. Шансы добиться своего имеются, ведь страховая компания осуществляет свою хозяйственную деятельность по страхованию рисков, получая за это от страхователей страховую премию. Поэтому замененные запчасти могут считаться неосновательным обогащением страховой компании.

Добрый день. Вам необходимо читать договор и правила страхования, там должно быть написано "про судьбу" заменненых зпч, но как правило они после ремонта не возращаются.

Здравствуйте.

Обычно замененные запчасти не возвращают владельцу Если в договоре страхования не прописано иное.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Если Вам произвели замену бампера, то старый у Вас забирают, а новый отдают. Замена товара не подразумевает возврат товара ненадлежащего качества покупателю. Это четко прописно в правилах торговли.