Отказ в возврате некачественного товара (компьютерное кресло)

Добрый день, помогите, пожалуйста, понять. 08.12.2017 нами было приобретено компьютерное кресло, приехав домой, мы обнаружили брак (вылетел болт и болтается ручка), 10.12.2017 мы привезли кресло в магазин, чтобы обменять на другую модель без брака, но приехали без чека. Хозяйка отказала нам , т.к. продавец был другой и она не могла подтвердить факт покупки. Мы предложили отсмотреть камеры видеонаблюдения, дозвониться до продавца, предоставили фото с продавцом в момент продажи, но получили отказ. По приезде домой мы направили претензию, приложили чек, но получили отказ в возврате денег. Нам предложили отремонтировать кресло, обвинив, что, возможно, мы его сами сломали. Отказ пришел в электронном письме, официально с подписью директора ИП мы ничего не получили.Правомерно ли нам отказали? Сейчас еще не прошли 14 дней со дня продажи. Можем ли мы рассчитывать на возврат денег за некачественный товар ( а не на ремонт изделия, как нам предлагают). Имеет ли смысл подавать в суд на возврат средств?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Так как претензии продавцом отклонена, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавцаВ (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона. Требования: возврат денег за некачественный товар или замена на качественный (на ваш выбор), моральный вред, убытки и штраф.
Моральный вред взыскивается в соответствии со ст.15 указанного Закона, сумму этого вреда устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.
Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

При удовлетворении требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.