Можно ли вернуть или обменять телефон если он очень сильно тупит?

Здравствуйте! Можно ли вернуть или обменять телефон если он очень сильно тупит и садится батарея, но прошло больше 14 дней? И в ремонте он был, но сказали что все хорошо, но увы
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о возврате денег или замене телефона, возмещении морального вреда, укажите срок ее удовлетворения в течение 10 дней с момента получения.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения исполнителя (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
Моральный вред взыскивается в соответствии со ст.15 указанного Закона, сумму этого вреда устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.
Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если данных случаев нет, то продавец (изготовитель) товара обязан провести ремонт телефона.