Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9505 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какой предельный срок по законодательству для проверки качества?

Подскажите, пожалуйста, я купила телефон 17 ноября, в этот же день обнаружила неисправность, 19 ноября я пришла в магазин, мне сказали, что он должен пройти проверку качества, сегодня 5 декабря телефон я до сих пор не получила. У меня такие вопросы: какой предельный срок по законодательству для проверки качества и что если этот срок будет нарушен? И могли ли без моего согласия направить телефон на ремонт?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Предельный срок проверки телефона на гарантии не может превышать 45 суток с даты сдачи в ремонт. Это установлено в ст. 20 Закона РФзащите прав потребителей". Если срок истек, то можете подавать иск в суд на нарушение прав потребителей (можно требовать возврат стоимости товара, неустойку за просрочку, штраф за нарушение прав потребителей, моральный вред).
()

Здравствуйте

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Вы написали претензию и от того, какие требования предъявили в претензии зависит срок.

Срок проведения ремонта не должен превышать 45 дней.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9505 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день.

Срок для проверки качества напрямую зависит от того, что Вы требовали от продавца. Если предельный срок, то это 45 суток.

()

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой. Если ремонт и установление причин один срок. Если вы пришли и просили заменить товар , то это другой срок. Без вашего ведома не имеют права распоряжаться вашим имуществом. Возможно оформили экспертизу с вашего молчаливого согласия…как это зачастую бывает в сетях..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9505 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Правила возврата товара надлежащего качества
Вернуть можно даже качественный товар!
Порядок и правила возврата товара ненадлежащего качества в магазин
Что делать если товар бракован
Права потребителя на обмен товара
Знаешь право - имеешь право
Еще статьи