Магазин не принимаетт дрель в 15-дневный срок после покупки

В Карауте была приобретена дрель 16.09.13. Дрель перестала работать не закрутив 11 шуруп. 23.09.13 дрель была принесена в Карауту для расторжения договора купли-продажи т.к. еще не истек 15-дневный срок после покупки. В магазине отказались возвращать деньги без тех. экспертизы мотивируя, что дрель технически сложный товар.

Правомерно ли это? Ведь в список технически сложных товаров (http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html) нет категории куда относится дрель. И как возвращать технику относящуюся к электробытовые машины и приборы(15 дней еще не истекли).

Заранее спасибо. Елена.
Ответы юристов

Добрый день. Обменять нельзя технически сложный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А если товар ненадлежащего качества, то согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.