Заявление на возврат денег и претензия по некачественному лечению.

Здравствуйте! Хожу с брекетами, потребовалась постановка винтов, первый раз установили некачественно, второй раз повторилось, сохраняется боль, опухоль, температура, леска натягивающая зуб на винт прорезала десну. По моей просьбе прервать лечение которое меня калечит, в клинике ответили, что я должна подписать документ, что претензий не имею, но претензии я имею. Хочу, чтобы вернули деньги за непродуктивное лечение, на, что клиника отказывается, ссылаясь на то, что это инородное тело и такие последствие вполне естественные. Как правильно написать претензию и заявление на возврат денег?
Ответы юристов

Добрый день Татьяна.

Текст претензии применрно такой:

" "_____ 20_г. между мной и Клинкой (укажите наименование) был заключен договор об оказании медицинских услуг.

В ходе проведения медицинских мероприятий по личению моего зуба (желательно указать номер зуба как в мед.карте желательно) появились осложнения, сохраняется боль, опухоль, температура,леска натягивающая зуб на винт прорезала десну. Эти признаки указывают на некачественное оказание медицинских услуг, которое причиняет ущерб моему здоровью и достовлет мне сильные страдания.

На основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" -Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), я отказываюсь от дальнейших медицинских услуг со стороны Вашей организации (указать наименования) и требую возмещение мне возврата денежных средств и понесенных убытков.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Расчет убытков состовляет: ______________ (указываете сумму которую потратили во время осуществелния лечния зуба).

А так же необходимо произвести возврат денежных средств в размере ____________ руб. ,которые я уплатила за оказание Вами мед.услуг.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 29 ЗЗПП

прошу: произвести возврат денежных средств в размере ____________ руб. ,которые я уплатила за оказание Вами мед.услуг.

А так же возмещение убытков в размере _______________ руб.

Здравствуйте! На правоотношения с медицинской клиникой распространяется действие закона о защите прав потребителей. Согласно статье 29 закона РФ о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), Таким образом, Вам не следует подписывать документов об отсутствии претензий, а наоборот, вручить либо направить клинике претензию, в которой изложить свое несогласие и указать на несоответствие качества оказанной услуги, а также потребовать одного из предусмотренных законом вариантов возмещения. В случае, если в течение 10 дней с момента получения претензий, клиника не вощместит Вам ущерб и не исправит недостатки добровольно, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. По искам данной категории госпошлина не оплачивается. Кроме того, при обращении в суд Вы также вправе требовать возмещения морального вреда, неустойки, судебных расходов, в том числе за составление претензии и иска, а также штрафа в размере 50% от взысканнной суммы. Кроме того, если будет установлено, что был причинен вред вашему здоровью, для клиники это может повлечь и более тяжёлые последствия.

Обосновать претензию поможет нанятый юрист.

А предлагать потребителю отказаться от претензий ничего не значит.

Если стороны согласны, то сделка совершается.

Если не согласны, спор подлежит разрешать как в досудебном порядке, так и в судебном.

Выбор за Вами.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

А на возврат денег не оформляется отдельное заявление.

Юрист должен это знать.

Но нужно изучить условия заключения договора с клиникой, чтобы составлять претензию.

Иначе суд откажет.

Здравствуйте!

Прежде всего, отмечу, что на некачественное медицинское лечение Вы вправе подать жалобу в территориальный орган по здравоохранению. В Вашем случае - это Министерство здравоохранения Хабаровского края.

Юридический и почтовые адреса:

680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 32

Выдача пропусков: ул. Запарина, 76

Контактные телефоны:
приемная: +7 (4212) 40-23-22,
приемная 1-го заместителя: +7 (4212) 40-23-88,
факс: +7 (4212) 40-24-51

электронная почта: zdrav@adm.khv.ru

Телефон "горячей" линии министерства здравоохранения края 402-201.

Жалобу Вы можете подать онлайн через Интернет-приемную вышеуказанного Министерства. Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик.

https://zdrav.khv.gov.ru/feedback/info

Высшим контролирующим органом в сфере здравоохранения является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Подать обращение Вы можете по следующей сылке:

http://www.roszdravnadzor.ru/services/people

Но для начала Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое оказывало Вам ортодонтические услуги.

Вы можете использовать следующий образец Претензионного письма о компенсации вреда за некачественное оказание медицинской услуги.

Руководителю (генеральному директору)

___________________________________
(наименование медицинской организации)
Адрес: _______________________________

от __________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)

проживающего (ей) по адресу: ___________

_____________________________________

Телефон______________________________

Адрес электронной почты _______________

Претензионное письмо

о компенсации вреда за некачественное оказание медицинской услуги

«___»__________ ____ г. я обратилась (-лся) в Вашу организацию за оказанием платной медицинской услуги: __________________________________________________________.
(указать вид услуги)

Между мною и Вашей организацией был заключен договор № от «___» _________ ______г. Медицинскую услугу выполнял работник Вашей организации ______________. Указанное обстоятельство подтверждается медицинской картой больного № _____. Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией от «___»__________ _____ г. на сумму _______ (______________) рублей.

Считаю, что медицинские услуги оказаны мне Вашей организацией ненадлежащего качества, а именно: __________________________________________________________ (Описать подробно, какие медицинские услуги оказывались некачественно, не в полном объеме).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья. Однако в результате проведенного лечения моему здоровью был причинен вред: __________________________________________________________.
(указать, в чем конкретно выразился вред, причиненный здоровью)

Данное обстоятельство подтверждается: справкой ___________________________________________№_____ (наименование медицинского учреждения) от «___»_________ _____ г. о том, что мне была оказана медицинская помощь по__________________________________________________________________________;
(указать характер медицинской помощи)
- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного медицинского учреждения.

В результате некачественной медицинской услуги моему здоровью был причинен вред, я испытал (-а) физические и нравственные страдания. (Описать свое самочувствие, упомянуть об эмоциональном стрессе, перечислить все неудобства, которые были вызваны некачественным оказанием медицинской помощи.)

В соответствии со ст. 13 Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому в результате выполнения работ, нанесён ущерб, вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков. Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, (абз. 2 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). Согласно ст. 14 Законом РФ «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно п. 5 абз. 9 ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно п.2-3 ст. 98 закона № 323-ФЗ, медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

В соответствии с п. 8 ст. 84 федерального закона №323-ФЗ, к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей".

На основании ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно оказывается.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Перенесенные мною физические и нравственные страдания я оцениваю в _________ (______________________) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь указанными статьями Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

Добровольно возместить вред, причиненный моему здоровью, а также выплатить мне компенсацию морального вреда в сумме ___________ (____________) рублей.

Ответ прошу дать в письменном виде в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения настоящей претензии.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, составляет 10 дней с момента получения требования. Неудовлетворение требования потребителя в течении установленного ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» 10 (десятидневного) срока влечет наступление ответственности в форме взыскания неустойки в размере трех процентов от цены оказания услуги на день вынесения решения (п. 5 статьи 28 указанного Закона, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».

Приложение:

1. Копии квитанций об оплате оказанной медицинской услуги.
2. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.
3. Расчет суммы претензии.

Дата_______ Подпись______

https://www.ligamedprava.ru/obraztsy-dokumentov/obrazets-pretenziya-v-kliniku/

Если в установленный Законом срок Вам не возместят вред за причиненный ущерб, тогда необходимо подавать жалобы в вышеуказанные мной контролирующие организации и обжаловать некачественные медицинские услуги в судебном порядке путем подачи искового заявления об оказании некачественных стоматологических услуг.

Образец по нижеуказаной сслыке:

https://oformitely.ru/isk_o_nekachestvennyx_uslugax_stomatologa.html

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте.

Вы не должны подписывать никакие документы при прерывании лечения. Если с Вас требуют подпись пишите жалобу на имя руководителя медицинской организации и в региональное министерство здравоохранения. Требуйте срочно убрать винты.

Заявление на возврат денег писать не обязательно. Все это указывается в претензии. Вы можете обратиться в другую клинику, чтобы они внесли запись в Вашу карточку о Вашем сегодняшнем состоянии- это послужит доказательством неправильной установки винтов.

Далее образец, как правильно написать претензию Вы можете скачать на сайтах, там их достаточно много.

Ждите ответ на претензию. Рассмотрением претензий пациентов, связанным с оказанием медицинской помощи, в медицинской организации должны заниматься руководитель медицинской организации и ее врачебная комиссия (п. 4.24. Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»)
Срок рассмотрения большинства претензий основанных на Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (о некачественном оказании медицинских услуг, об оказании медицинских услуг с недостатками, в том числе существенными, о нарушении права пациента на получение информации о медицинских услугах, ) должен составлять не более 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП)

При отказе в выплатах Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. (госпошлину платить не надо).

Здравствуйте,

Единого текста тут нет. Каждый раз претензия пишется в соответствии с условиями договора и со ссылками на его пункты. К сожалению, Вы такой текст не приложили, поэтому можно дать только общие рекомендации.

Подавать такую претензию нужно непосредственно в клинику, где некачественно оказали услуги. Все прочие варианты не имеют юридической силы.

Текст должен быть примерно таким:

Главному врачу (директору)

___________________________________
(наименование медицинской организации)
Адрес: _______________________________

ИНН _________________________________

от ___________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)

проживающего (ей) по адресу: _______

_____________________________________

Телефон: ______________________________

Претензия

«___»__________ ____ г. я обратилась (-лся) в Вашу организацию за оказанием платной медицинской услуги: __________________________________________________________.
(указать вид услуги)

Между мною и Вашей организацией был заключен договор №__ от «___» _________ ______г. Медицинскую услугу оказывал работник Вашей организации ______________. Указанное обстоятельство подтверждается _________(направление, медицинская карта и т.д. Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией от «___»__________ _____ г. на сумму _______ (______________) рублей.

Считаю, что медицинские услуги оказаны мне Вашей организацией ненадлежащего качества, а именно: __________________________________________________________ (описание некачественной медицинской услуги с подтверждабшими это доказательствами).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья. Однако в результате проведенного лечения моему здоровью был причинен вред: __________________________________________________________.
(указать, в чем конкретно выразился вред, причиненный здоровью)

Данное обстоятельство подтверждается:

- справкой (медицинским заключением) _______________№_____ (наименование медицинского учреждения) от «___»_________ _____ г. о том, что мне была оказана медицинская помощь по____________________________________________________;
(указать характер медицинской помощи)
- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного медицинского учреждения.

В результате некачественной медицинской услуги моему здоровью был причинен вред, я испытал (-а) физические и нравственные страдания. (Описать свое самочувствие, упомянуть об эмоциональном стрессе, перечислить все неудобства, которые были вызваны некачественным оказанием медицинской помощи.)

В соответствии со ст. 13 Законом РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому в результате выполнения работ, нанесён ущерб, вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков. Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, (абз. 2 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Согласно ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей", вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно п. 5 абз. 9 ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно п.2-3 ст. 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

В соответствии с п. 8 ст. 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей".

На основании ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно оказывается.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок удовлетворения отдельных требований потребителя, составляет 10 дней с момента получения требования. Неудовлетворение требования потребителя в течении установленного ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" 10 (десятидневного) срока влечет наступление ответственности в форме взыскания неустойки в размере трех процентов от цены оказания услуги на день вынесения решения (п. 5 статьи 28 указанного Закона, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом РФ "О защите прав потребителей",

ПРОШУ:

В течение 10 дней со дня получения настоящей претензии возместить причиненный моему здоровью вред в размере ___________ (____________) рублей.

Ответ прошу дать в письменном виде на мой адрес, указанный в тексте настоящей претензии.

Приложение:

1. Копия договора на оказание медицинских услуг.

2. Копии квитанций об оплате оказанной медицинской услуги.
3. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.
4. Расчет суммы претензии.

Дата_______ Подпись______Расшифровка

Добрый день! В данном случае кратко действия должны быть такими: 1. Подача письменной момтивированной, хронологированной претензии. 2. Посещение городской больницы, стоматолога. 3. Можете одновременно обратиться в адрес роспотребнадзора и минздрава по месту жительства - письменно. 4. Все копии заявлений (вторые) экз. храните у себя. 5. Если вред не будет возмещён то необходимо готовить иск в суд. Пришлите мне договор и мед. документы которые есть относительно лечения в стоматологии, посмотрю и точнее скажу. Каждая ситуация индивидуальна поэтому составлять претензию надо тщательно. С Уважением.

Я рекомендую написать заявление в Роспотребнадзор, а еще лучше сходить туда на прием, а так же на прием в министерество здравоохранения, с подобной жалобой. Далее прокуратура - с личного приема (попасть на прием к пом.прокурора). Пишите жалобу и туда... Пусть подрегают их для начала.