Переплата за товар по ошибке продавца. Как вернуть деньги?

Добрый день. Заказали вещи с Российского интернет-магазина на сумму 1234 руб. При получение, продавец ошибочно на оплату вывел сумму заказа других людей, на сумму 1737 руб., мы его оплатили картой. Что оплата не соответствует нашему заказу узнали при выдаче чека. При этой оплате в личном кабинете закрылся заказ у других людей. Что оплата не соответствует сразу сообщили продавцу, он попросил вернуть чек и выдал чек, что оплачем наш товар на сумму 1234 руб., а разницу вернут на банковскую карту. На многочисленные вопросы когда это будет осуществлено, не получаем ответ. На руках имеется чек на наш заказ на сумму 1234 руб. и чек сбербанка онлайн на сумму 1737 руб. Подскажите, пожалуйста, в какие правовые структуры обращаться, чтобы вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вам надо подавать письменную претензию продавцу о возврате денег за товар, а именно переплаты в порядке ст. 22 Закона РФ " О защите прав потребителей" и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Если продавец не вернёт через 10 дней с даты получения Вашей претензии переплату, то уже на 11 день Вы можете подавать на него иск в суд и требовать не только переплаты, но и неустойки за каждый день просрочки, штрафа за нарушение прав потребителей и компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

В вашем случае нужно писать претензию о возврате денежных средств и направлять ее продавцу. Вы можете полностью отказаться от заказа на основании статьи 26.1. Федерального Закона "О Защите прав потребителя" или необосновательное обогащение.. Неизвестно еще какой заказ вам придет в хорошем ли качестве или нет. Куда обращаться? В отдел Роспотребнадзор

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Доброе утро!

Вполне возможно место имела не ошибка продавца, аВ злонамеренные действия лица, чей заказ был оплачен. Сейчас такой способ хищения очень распространен. Вы можете подать заявление в полицию, поскольку все это смахивает на чьи то противоправные действия.