Украина

Некачественная рыба. Имеем право вернуть товар?

Здравствуйте! Ситуация следующая: купили на оптовой базе сушку рыбы треска 1 кг и кальмары 1 кг, обошлось в 560 грн, приехав домой и открыв пакет обнаружили вонь, скорее всего гниль которая чем то обрабатывалась, есть это невозможно. Имеем ли мы право вернуть товар? Чек есть. Мы не предприниматели, а физическое лицо, обычные покупатели. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Продавец обязан вернуть Вам денежные средства или обменять на товар надлежащего качества, то есть пригодный для употрбления в пищу. Если откажется следует обращаться с жалобой в организацию осуществляющую защиту прав потребителей.

Здравствуйте! Если это произошло на оптовой базе в РФ, обратитесь в Роспотребнадзор.А если это произошло в Украине, поскольку Вы пишите, что заплатили 560 грн. ,обратитесь в свой орган, который осуществляет надзор в сфере потребительских услуг.

Здравствуйте.

Да, конечно у вас есть такое право.

Основание: статья 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" №1023-XII от 12.05.1991 (ред. от 19.01.2020):

8. В случае приобретения потребителем непригодного пищевого продукта продавец обязан заменить его на пищевой продукт, который является пригодным к употреблению, или возвратить потребителю уплаченные им средства. Расчеты с потребителем в таком случае проводятся в порядке, предусмотренном абзацем третьим части седьмой настоящей статьи.

ч.7 абз.3

При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар проводятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости товара на время покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1023-12#n73

Здравствуйте

Конечно можете. Обращайтесь на оптовую базу. Желаю вам удачи

Доброе утро!

Вы имеете полное право вернуть товар ненадлежащего качества продавцу и потребовать либо предоставления качественного товара либо возврата денежных средств.