Как доказать некачественно выполненную услугу при отсутствии документов?

Здравствуйте! Пришла в клинику, чтобы вырвать зуб 7, при проведении удаления врач мне очень сильно давил в ту область, неоднократно слышала хруст, но думала, что это просто зуб. После всей процедуры стал шататься зуб мудрости 8, который стоял рядом, на вопрос почему так произошло, врач ответил что-то не понятное о сросшихся корнях обеих зубов и что теперь 8 не прижевется и так и будет шататься, вообщем тоже нужно удалять. После всего этого у меня был сильный отек щеки, было больно говорить, да еще и зуб шатался, приходила 2 раза на консультацию из-за этого, но меня успокоили, что это норма и через неделю удалим 8, как подзаживет та рана. Через 3 дня я решаюсь идти в другую клинику для осмотра и последующего удаления зуба мудрости. Мне поставили 5 анестезий и ни одна не подействовала, боль была адской, я кричала и просто теряла сознание, тогда врачи сделали предположение о перелома челюсти, меня отправили в другую более профессиональную клинику, так как в этой побоялись вырывать из-за возможного кровотечения после, приехав в другую стоматологию хирург сразу сказал, что у меня отлом бугра верхней челюсти потому и анестезия не действовала, врач несколько раз спросил, почему хирург удаляя 7, увидев, что шатается и 8 не удалил ее сразу и не зашил мне рану, на, что я только помахала плечами. Итог таков: по не профессионального вашего врача мне отломали бугор верхней челюсти, удалили зуб, который мне не нужно было удалять, наложили около 17 швов, я такую боль испытала, что просто не описать, говорить о том сколько мне пришлось дополнительно потратить денег на лечение и удаление всех ваших последствий видимо нет смысла, вдобавок неизвестно сколько я еще просижу на больничном, заживать все это будет около 2 месяцев. Очень хочется возмещения материального хотя бы ущерба, не говоря о моральном. Можно ли подать в суд, если документы в клинике не давали, подписывать тоже ничего не давали, сразу повели в процедурный кабинет. Как доказать некачественно выполненную услугу?
Ответы юристов

Здравствуйте, маленькое уточнение: "Есть ли в этой клинике медицинская карта? Как правило ее заводят медсестры до того как отправить к врачу. "

Если есть, то на основании Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вы можете письменно заявить о том, чтобы вам сделали копию вашей всей медкарты или определенной записи. Отказать вам не имеют право, если откажут пишите жалобу главному врачу или заведущей.

При получении копии или выписки мед.документации пациент обязан предъявить документ, удостоверяющий личность тоесть паспорт.

Подать в суд вы можете, так же можете сделать медицинскую экспертизу, либо ходатайствовать о ней в судебном порядке. Вас осмотрит другой врач стоматолог и у вас будут документы на руках

Здравствуйте.

Вы можете взять справку от хирурга-стоматолога и выписку из медкарты о Ваших проблемах при обращении в клинику уже после первого вмешательства. Так же Вам надо взять справку о Вашем обращении во вторую клинику с вопросом об удалении 8 зуба, который Вам не смогли удалить.

Далее Вам надо взять справку о Вашем обращении в первую клинику о том, что Вам был удален 7 зуб. Вся эта цепочка может послужить доказательством.

Но сначала Вам надо обратиться с письменной претензией в первую клинику, где удалили 7 зуб.

В соответствии с п. 8 ст. 84 Федерального закона №323-ФЗ, к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Вы можете использовать следующий образец Претензии о компенсации вреда за некачественное оказание медицинской услуги.

Руководителю

___________________________________

(наименование медицинской организации)

Адрес: _______________________________

от __________________________________,

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего (ей) по адресу: ___________

_____________________________________

Телефон______________________________

Адрес электронной почты _______________

Претензионное письмо

о компенсации вреда за некачественное оказание медицинской услуги

«___»__________ ____ г. я обратилась (-лся) в Вашу организацию за оказанием платной медицинской услуги: __________________________________________________________.

(указать вид услуги)

Между мною и Вашей организацией был заключен договор № от «___» _________ ______г. Медицинскую услугу выполнял работник Вашей организации ______________. Указанное обстоятельство подтверждается медицинской картой больного № _____. Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией от «___»__________ _____ г. на сумму _______ (______________) рублей.

Считаю, что медицинские услуги оказаны мне Вашей организацией ненадлежащего качества, а именно: __________________________________________________________ (Описать подробно, какие медицинские услуги оказывались некачественно, не в полном объеме).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья. Однако в результате проведенного лечения моему здоровью был причинен вред: __________________________________________________________.

(указать, в чем конкретно выразился вред, причиненный здоровью)

Данное обстоятельство подтверждается: справкой ___________________________________________№_____ (наименование медицинского учреждения) от «___»_________ _____ г. о том, что мне была оказана медицинская помощь по__________________________________________________________________________;

(указать характер медицинской помощи)

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного медицинского учреждения.

В результате некачественной медицинской услуги моему здоровью был причинен вред, я испытал (-а) физические и нравственные страдания. (Описать свое самочувствие, упомянуть об эмоциональном стрессе, перечислить все неудобства, которые были вызваны некачественным оказанием медицинской помощи.)

В соответствии со ст. 13 Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому в результате выполнения работ, нанесён ущерб, вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков. Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, (абз. 2 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). Согласно ст. 14 Законом РФ «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно п. 5 абз. 9 ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно п.2-3 ст. 98 закона № 323-ФЗ, медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

В соответствии с п. 8 ст. 84 федерального закона №323-ФЗ, к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей".

На основании ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно оказывается.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Перенесенные мною физические и нравственные страдания я оцениваю в _________ (______________________) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь указанными статьями Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

Добровольно возместить вред, причиненный моему здоровью, а также выплатить мне компенсацию морального вреда в сумме ___________ (____________) рублей.

Ответ прошу дать в письменном виде в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения настоящей претензии

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, составляет 10 дней с момента получения требования. Неудовлетворение требования потребителя в течении установленного ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» 10 (десятидневного) срока влечет наступление ответственности в форме взыскания неустойки в размере трех процентов от цены оказания услуги на день вынесения решения (п. 5 статьи 28 указанного Закона, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».

Приложение:

1. Копии квитанций об оплате оказанной медицинской услуги.

2. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.

3. Расчет суммы претензии.

Дата_______ Подпись______

(https://www.ligamedprava.ru/obraztsy-dokumentov/obrazets-pretenziya-v-kliniku/)

Если не удовлетворят Вашу претензию, Вы можете подать жалобу в Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области , в Управление Роспотребнадзора и обратиться в суд.

Ссылка на исковое заявление

https://oformitely.ru/isk_o_nekachestvennyx_uslugax_stomatologa.html