Без моего согласия отправили телефон на ремонт. Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый день. Приобретал телефон. После 8 месяцев пользования в нем обнаружилось пара серьезных дефектов. Сдал телефон обратно в магазин для проведения проверки качества, чтобы убедиться в наличии дефектов. По истечении сроков проверки качества обратился в салон. Телефона моего так и не было. Написал претензию с требованием вернуть денежные средства за покупку в связи с нарушением сроков проведения проверки качества. На следующие сутки пришел ответ, что в телефоне незначительный дефект и он отправлен на ремонт. Никакого согласия на проведение ремонта я не давал. Могли ли они без моего согласия отправить телефон на ремонт? И могу ли я в таком случае требовать расторжения договора купли/продажи и возврата денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете в любом случае потребовать возврата Вам денежных средств (ст.18 ФЗ "О защите прав потребителя")