Возврат товара надлежащего качества! (пальто)

Добрый день! Скажите, купила пальто, пришла домой, покрутилась возле зеркала, поняла что абсолютно не мое. Позвонила в магазин, мне сказали приносите, вернем деньги. Я принесла, а они говорят, денег у нас нет сейчас, вы пальто оставляйте, а мы вам позвоним когда наторгуем и отдадим, и дополнили, что по закону они могут вернуть деньги в течении 14 дней.

На сколько я знаю, это я могу вернуть вещь, целую в течении 14 дней, а деньги они должны отдать сразу. Так ли это? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Возьмите подтверждение того, что пальто Продавец принял, главное чтобы на Вашем экземпляре Заявления поставили оттиск печати, вх № и подпись, а на следующей неделе можете смело требовать деньги. Хорошо, что Продавец вообще согласился, а ходить по Роспотребнадзор, Судам и т.д. будет дольше. Конечно же Вам должны вернуть деньги и по человечески Вас прекрасно понимаю, но в противном случае ходить по инстанциям писать заявления и т.д. будет гораздо дольше и не факт, что эффективнее.

Жанна напишите в свободной форме заявление на возврат денег за пальто или же заполните специальный бланк, если таковой имеется у продавца. Разборчиво укажите артикул и стоимость товара. Сведения об артикуле могут содержаться либо в чеке, либо на ярлыке изделия.

Устанавливается трехдневный срок после возврата товара, в который продавец дожжен вернуть покупателю деньги.

Добрый день, Жанна!
По закону о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Совершенно правильно, как вы сказали право на обмен товара в данном случае потребитель имеет в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По договорённости с продавцом, продавец так же может вернуть уплаченную покупателем сумму безрассмотрения варианта с обменом товара в течении 3х дней

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей

" 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара."

Т.е., чтобы отсчитывать 3 дня у Вас на руках должен быть документ (Ваше заявление, либо документ о приеме-передаче пальто).