Хотят обмануть на деньги

Здравствуйте, я позвонил в сервис ремонта телефонов и спросил сколько будет стоить ремонт сказали диагностика телефона бесплатная и попросили принести телефон. Я принес его, мне сказали что посмотрят его и позвонят. В итоге они позвонили через 3 дня и берут деньги за очистку и замену деталей, а хотя сам я об этом не просил и сделали они это без моего сведения. А я просто попросил проверить телефон и теперь они требуют 2500 тыс
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Сотрудники сервиса не вправе навязывать Вам свои услуги. В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор в связи с нарушением данного закона и Ваших прав. Требуйте у сервиса возврат телефона в действующем или прежнем состоянии. При отказе возвратить заявите в полицию, так как налицо факт самоуправства.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день. это навязанные услуги. Вы не обязаны их оплачивать. Напишите жалобу в роспотреб, с приложением имеющихся документов, возможно, записей разговоров.