Украина

О новом телефоне, который лагает.

Я купила телефон. Всё было хорошо. После пару дней использования он стал часто сам перезагружаться, меня выкидывает из программ. Если я прийду с гарантией в магазин, мне поменяют или починят телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте

Напишите претензию в магазин, и ваш телефон отправят на экспертизу, на которой установят в связи с чем появились проблемы с телефоном.

Если это брак производства, то смогут вернуть денежные средства или устранят недостатки, то что вы напишите

Раздел 2 Закона Украины о защите прав потребителей Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

  1. пропорционального уменьшения цены;
  2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  3. возмещение расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

  1. расторжения договора и возвращения уплаченной за товар денежной суммы;
  2. требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

2. Относительно непродовольственных товаров, которые находились в использовании и были реализованы через розничные комиссионные торговые предприятия, требования потребителя, указанные в части первой настоящей статьи, удовлетворяются по согласию продавца.

Согласно этой части удовлетворяются требования потребителя относительно товаров, гарантийный срок на которые не закончился.