Возврат ювелирного изделия в магазин: как это сделать?

Купила сережки из серебра. На следующий день дома при рассмотрении увидела трещину в месте крепления камушка-подвески к застежке. Чеки сохранены. Что я должна сделать для возврата сережек в магазин? Аналогичных сережек у них нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите претензию в магазин, отправляйте заказным письмом с уведомлением (либо в руки, но на вашей копии должны поставить пометку о принятии). Укажите в претензии, что вы обнаружили на сережках брак, поэтому хотите их вернуть и получить взамен серьги надлежащего качества или получить обратно уплаченные за них деньги (в соответствии со ст.18 ФЗ "О ЗПП"). Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут (ст.22 ФЗ), вы обратитесь с иском в суд для защиты своих прав и законных интересов. В суде помимо возврата денег вы будете просить компенсацию за моральный ущерб и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу (ст.13, п.6 ФЗ)

Если продавец ваши требования в указанные сроки не выполнит, подавайте иск в суд.

Тут много полезной информации и образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Добрый день!

Согласен с коллегой - обращайтесь с претензией к продавцу. В случае неудовлетворения претензии в 10-дневный срок - обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства (если размер требований до 50 тыс.руб - в мировой, если более - в районный). Помимо указанного, в исковом заявлении можете требовать взыскания в Вашу пользу неустойки (пени) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата уплаченной за товар суммы (ст.23 ЗоЗПП).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.