Отказ в возврате денежных средств за некачественный товар (планшет): как быть?

Здравствуйте. Купила полгода назад планшет. Спустя месяц он стал периодически зависать, или происходят самопроизвольные нажатия. Отнесла его в сервисный центр. Через 15 дней его вернули. Сказали, что это из-за защитной пленки. Буквально через 2-3 месяца проявились те же самые недостатки. Отнесла в ремонт, поменяли материнскую плату. Но на данный момент ничего не изменилось, он так же периодически зависает. Написала претензию в магазин на возврат денежных средств в течении 10 дней. Там мне сказали отдать его на ремонт в сервисный центр, и если дефект подтвердится, только потом они вернут деньги. Но я не хочу его отдавать опять на ремонт, чтобы через месяц он снова зависал.
Ответы юристов

Добрый день!

Данный товар является технически сложным! На основании закона о правах потребителя на данный момент вам имеют право отказать в возрате денег. Возрат будет возможен если планшет пробудет в ремонте более 45 дней! после только этого ваши требования будут законны! и то если не истечет срок гарантии!

Так что сдавайте его в ремонт и считайте дни!

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если в совокупности срок двух ремонтов превысил 30 дней, Вы вправе требовать возврата денежных средств. Если срок рассмотрения Вашей претензии уже истёк - можете обращаться с иском в суд.

Если общий срок двух ремонтов составил менее 30 дней, рекомендую отдать планшет в независимую экспертизу за свой счёт либо в письменном виде под отметку о приёме на Вашем экземпляре требовать проведения независимой экспертизы продавцом. Но "в ремонт" товар не отдавайте. Поскольку данным действием Вы реализуете своё право на устранение недостатка товара, что в настоящий момент исключит предъявление требования о возврате денежных средств.

По результатам экспертизы, в случае обнаружения в товаре существенного недостатка и неудовлетворения Вашего требования продавцом в добровольном порядке, Вы вправе будете обратиться с иском в суд о возврате стоимости товара, взыскания неустойки, морального вреда.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.