После проверки качества телефон вернулся через 4 месяца, не работает

Здравствуйте! В сентябре 2016 года купила смартфон, а также оформила договор дополнительного страхования. Спустя 22 месяца у телефона вздулась батарея, по бокам образовались щели. Телефон был в рабочем состоянии. Сдала на проверку качества в Связной 17.09.2018. Телефон вернулся только 27.01.19, с отказом в проведении гарантийного ремонта. Девочки в салоне пытались зарядить телефон, но он только сильно грелся и не включался. В итоге он в нерабочем состоянии. Писала претензию в магазин, ещё до возврата телефона, где указывала требование о расторжении договора купли-продажи и выплаты пени за каждый день просрочки (т.к. телефон находился непонятно где 4! Месяца). В исполнении претензии мне отказали. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

здравствуйте!Если претензию о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества Вы уже подавали,ответ был отрицательный, то можете обратится в суд с иском о защите прав потребителей.Госпошлина по данной категории исков не оплачивается, иск подается по вашему выбору в суд (вы впраев подать в суд по месту Вашего жительства), кроме требваний о возврате денежных средств, можете включить требования о взыскании морального вреда, а также другие, предусмотренные Заоном "О защите прав потребителей".

Если вам требуется помощь в составлении иска, можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке на платной основе.

Здравствуйте!В Вашем случае если в первый раз на поданную претензию о расторжении ДКП и Вам отказали, то в соотетствии с ГПК Вы выполнили досудебный порядок урегулирования спора и у Вас имеются законные основания обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскании с Продавца деньги за ттовар , причитающиеся штрафные выпплаты и за моральный ущерб в соответствии с заоном "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд, с иском о защите прав потребителя. К иску приложите копию претензии (или второй экз) и отказ на претензию. В иск включите требование о взыскании морального вреда и штрафа.

Статья 15. закона "О защите прав потребителей"

"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков."

Ст. 13 закона "О защите прав потребителей"

"6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

Обращайтесь в суд.

Нужно проверить юристом поданную Вами претензию.

Просто так не могут отказать.

Должно быть законное основание для подобного отказа.

После чего юрист оценит вероятность выигрыша спора в судебном порядке.

Это не так просто.