Возможно ли вернуть товар (наушники), если он исправен?

Я купила наушники, на последние уломанные. Продали подделку. Три дня пыталась дозвониться чтобы вернуть, они говорят, что я не могу этого сделать. Если товар технически исправен. И я должна обращаться в центр, но несчастье карантин. Не могу этого сделать, а потом время возврата выйдет
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление-претензию на отказ от товара и возврат уплаченной суммы - по почте заказным письмом с описью вложения и продублировать данную претензию по электронной почте. С момента получения если пройдёт 10 дней и не возвратят то подавайте иск в суд.

Здравствуйте

Вы можете написать претензию в магазин об отказе от договора-купли продажи. Отправьте ее либо электронной почтой либо обычной. Ее рассмотрят в течении 19 дней и дадут вам ответ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте.

Изначально у Вас есть право на обмен товара, и только в том случае, если на момент Вашего обращения у продавца будет отсутствовать аналогичный товар, Вы можете требовать возврат денежных средств. Для этого Вам нужно в течение 14 дней с момента приобретения товара (не считая дня покупки) обратиться к продавцу с заявлением об обмене наушников на другой аналогичный оригинальный товар, который подойдет Вам по расцветке и другим параметрам или возврате денежных средств, если нужный Вам товар отсутствует в продаже, ссылаясь на статью 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей". Т.к. если в суде будет установлено, что Вы не обращались к продавцу с просьбой обменять наушники (если они надлежащего качества) на другие, а сразу потребовали вернуть денежные средства, Вам будет отказано в удовлетворении иска (в таких случаях суды встают на сторону продавцов).

Но Вы пишите, что Вам продали подделку, следовательно Вы можете требовать возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со статьей 12 Закона №2300-1 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со статьей 18 Закона №2300-1, в случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель имеет право, по своему усмотрению:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней. Об этом гласит часть 5 статьи 18 Закона №2300-1.

_______________________________

Ваши действия:

Направьте в магазин претензию с указанием ваших требований о замене наушников на оригинальные или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств (то, что на данный момент хотите вы), ссылаясь на ст.10, 12, 18, 19 Закона №2300-1. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы наушников. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара не может превышать 20 дней в случае замены товара, а в случае требования возврата денежных средств - 10 дней (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Если Ваши требования о замене наушников на оригинальные или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок - Вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).