В салоне испортили волосы. Могу ли подать в суд?

В салоне сделали окрашивание, но испортили волосы, они стали путаться и выпадать ужасно, но правда прошел месяц после этого. Могу ли я подать на них в суд если прошел месяц?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете. Но для этого Вам, во-первых, нужно иметь доказательства того, что Вы окрашивались в определенном салоне. То есть Вы должны иметь на руках, например, чек об оплате с указанием вида оказанной услуги. Далее Вам необходимо провести незвисимую экспертизу волос, которая подтвердит факт того, что волосы были испорчены в результате окрашивания.

Поэтому, если Вы сможете доказать факт окрашивания в салоне, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/01/16/reg-urfo/sud-zastavil-salon-krasoty-vozmestit-vred-za-isporchennye-volosy.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд иск. Но у Вас должны быть доказательства, что именно из-за окрашивания волосы стали выпадать.

Прежде чем подать в суд, надо составить претензию и вручить ее в салоне под роспись на втором экземпляре. В претензии укажите, что услуга по Вашему мнению оказана некачественно, волосы стали выпадать из-за окрашивания и укажите свои требования.

Ст 29 Закона "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Ждите ответ на претензию. Если будет отказ обращайтесь в суд.

Добрый день! Какие у Вас имеются доказательства того, что вы окрашивали там волосы? Квитанция, чек и.т.д. имеются? Вам для начала необходимо подать письменную претензию в адрес салона и если откажут то готовить иподавать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

К сожалению нового я вам не скажу. Чтобы доказать, что услуга вам была оказана в том салоне, нужно иметь доказательства, это могут быть чеки оплаты этой процедуры.

Отскаируйте их, и составьте претензию, о возврате вам денежных средств. (ст 29. ФЗ "О ЗПП)"