Возврат средств за информационный продукт.

Здравствуйте!

Мною был приобретен информационный продукт (с 31 уроком и 4 часами онлайн консультаций), сейчас мне открыты 8 уроков из курса и ни одной консультации я еще не получила. Я бы хотела отказаться от дальнейшего участия в данном курсе и вернуть ЧАСТЬ стоимости (за закрытые уроки и не полученные консультации), согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" о чем направила запрос продавцу. Продавец дал ответ: "Курс вами оплачен и нами выдан, все условия соблюдены.

Согласно договору оферты, оплаченные билеты по акции обмену и возврату не подлежат. " Что я могу этому противопоставить? Может ли публичная оферта противоречить Закону?

Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Ни одна публичная оферта не должна противоречить никакому закону. На данный момент если они отказываются вам вернуть денежные средства по вашей письменной просьбе, то советую вам составить претензию.

Данную претензию нужно отправить по адресу данной компании. Сделать это нужно в письме с отметкой о принятии. Если данное письмо будет проигнорировано или получено вас об этом оповестят. И вы сможете подать в суд на данную компанию.

В Название ООО или ИП из договора / чека
Адрес: ______________________________
От Фамилии Имени Отчества
Адрес для направления ответа
телефон _________________________

Претензия.

“___” _______ 202___ года между мной и вами был заключен договор №____ на оказание услуг / выполнение работ по ___________. Стоимость услуг / работ составляет ______________ рублей, была оплачена мной в полном объеме «___»______ 202__ / в счет оплаты стоимости работ (услуг) я внес _______ рублей. На данный момент я утратил интерес в заказанных услугах / работах и желаю отказаться от договора с вами.

Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного,

  • отказываюсь от исполнения договора №_____ от ___.___.202__ и прошу вас прекратить оказание услуг / работ в рамках данного договора с момента получения этой претензии;
  • прошу вернуть мне уплаченные по договору денежные средства в сумме ________ рублей не позднее чем через 10 дней после получения вами этой претензии. Реквизиты моего счета для перечисления денежных средств:
    Получатель (ФИО) ______________
    № р/с _________________________
    БИК __________________________
    к/с ____________________________
    Банк __________________________, ИНН ____________;
  • если возврат 100% внесенной суммы невозможен, прошу предоставить документы, подтверждающие фактическое несение вами расходов, связанных с исполнением обязательств по моему договору.

С уважением, ________________ Фамилия И.О.

«____» ___________ 202__ года

Вы не занимались предпринимательской деятельностью, чтобы на вас не распространялся ФЗ "О Защите Прав потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. 2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Однако все можно сделать, только после того, как изучите сам договор.

ЧТобы не было дополнительных последствий

ГК РФ Статья 439. Отзыв акцепта

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Условия договора не могут противоречить законодательству.

Согласно ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю понесенных им расходов. Указанная статья носит императивный, т.е. обязательный характер и внесение в договор условий, противоречащих данной статье совершенно не законны. Та же норма содержится в ст.32 Закона О защите прав потребителей.

«Согласно договору оферты, оплаченные билеты по акции обмену и возврату не подлежат.Что я могу этому противопоставить?»

Это условие договора противоречит действующему законодательству, ухудшает положение потребителя и ущемляет его права, что является противозаконным.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом если Вы получили только 8 уроков, Вы можете отказаться от исполнения договора и за оставшиеся потребовать вернуть их стоимость;

Вам следует обратиться с претензией о возврате денежных средств, на основании Вашего уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Укажите срок возврата 10 дней.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При отказе вернуть деньги можете сразу подать иск в суд с требованием возврата денежных средств, уплаты неустойки (ст.31, 28 Закона о защите прав потребителей) и возмещения морального вреда, предусмотренного Законом о защите прав потребителей (ст.15).

Так же рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о проведении в отношении исполнителя проверки по отказу вернуть неотработанные деньги.

А затем, уже с материалами проверки, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Лучший ответ

Здравствуйте,

В статье 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" четко установлено, что условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными.

Смело подавайте письменную претензию по почте заказным письмом поставщику услуг о расторжении договора и возврате денег за курс со ссылкой на ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если откажут или не ответят в течение 10 дней со дня получения претензии, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор и (или) иск в суд.

Дополнительно можно потребовать по истечении 10 дней уплаты неустойки (ст. 28) и моральный вред (ст. 15).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо читать договор.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п. (статья 426 ГК РФ)).
В соответствии со статьей 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство, а также уполномоченные Правительством федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). Так, например, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что Правительство вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) указанные правила.
Условия публичного договора, которые не соответствуют указанным требованиям, ничтожны и не влекут каких-либо юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с их недействительностью (статьи 426, 167 ГК РФ).
​Если по договору Вам оказываются услуги по обучению, то нужно условия договора сравнить с правилами (они во вложении). Разместите договор или ссылку на него.

Оферта - это предложение заключить договор, адресованное одному или нескольким лицам. Предложение считается офертой, только если оно (п. 1 ст. 435 ГК РФ):
• достаточно определенное;
• содержит существенные условия договора;
• выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, который примет его (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Если из предложения усматривается воля заключить договор с любым, кто отзовется, то такая оферта является публичной. Предложение, из которого не следует, что отправитель намерен заключить договор с любым, кто его получит (например, реклама товара), не является офертой (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).Существенными условиями публичного договора являются (п. 1 ст. 432 ГК РФ):
1) предмет, который зависит от вида договора, который вы заключаете. Например, для договоров подряда или оказании услуг это будет вид (перечень) работ или услуг;
2) условия, которые названы как существенные для конкретного вида договора в законе или иных правовых актах. Например, для личного страхования это условия о застрахованном лице, страховом случае, размере страховой суммы и сроке действия договора (п. 2 ст. 942 ГК РФ).
С учетом публичного характера и особенностей в порядке заключения вряд ли можно говорить о том, что существенными для публичного договора могут быть условия, о необходимости согласовать которые заявила сторона (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В частности, его условия не могут давать покупателям одной категории преимуществ, и его часто заключают на условиях присоединения к формам продавца. Все это ограничивает роль покупателя в переговорах по согласованию его условий.
Порядок заключения публичных договоров многих видов регулируется обязательными правилами, и вам нужно им следовать. Такое регулирование защищает интересы покупателя (заказчика), чтобы обеспечить ему доступ к социально и экономически значимым и необходимым товарам, работам, услугам.

Вы можете противопоставить иск.

В суд.

Иначе ничего не получится.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Оферта может противоречить закону.

При этом применяется закон.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Если желаете вернуть часть уплаченного за продукт.