Гарантийное обслуживание: как отказать в возврате денежных средств и сделать ремонт?

Добрый день!

В нашем магазине был приобретен товар 13.10.14г, техническое устройство.

В течение этого времени он 2 раза обращался в наш сервис.центр. для гарантийного обслуживания.

02.04.15г. устройство было принято на гарантийный ремонт (бесплатно) - 30.04.15г. клиент получил устройство после ремонта, т.е. сроки по ремонту в 45 дней не были нарушены.

15.06.15г. он опять обращается с поломкой и требует уже не ремонт, а возврат денежных средств. Что делать? как отказать в возврате денежных средств, а сделать просто ремонт?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в технически сложном товаре,по истечении 15 дней со дня его приобретения покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар надлежащего качества в таких случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных ФЗ "О ЗПП" сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прим.: существенным недостатком является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Так как на первый ремонт ушло 28 дней, а через полтора месяца макбук снова сдается в ремонт, и по факту из-за устранения поломок покупатель не может пользоваться им в совокупности уже более 30 дней, то на сегодняшний день у него есть все основания потребовать возврат денежных средств.

Советую вам ознакомиться с ФЗ "О защите прав потребителей", а именно, ст.18, 20, 21, 22, 23, 13, 15, вот ссылка на него: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/

Уважаемая Алие. Никак, если покупатель требует, вам придётся подчиниться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.